Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний. Левон Тер-Петросян
08/04/2020 schedule10:30
Из-за пандемии Армения сегодня оказалась в военном положении, причем положение это значительно тяжелее и опаснее, чем при традиционных войнах.
Об этом в своей статье, представленной Ilur.am, пишет первый президент РА Левон Тер-Петросян.
«В отличие от них, сегодня нет линии фронта, огневые точки скрыты, окопы и блиндажи – бесполезны. Вирус невидим, и он повсюду: он бьет и сверху, и с боков, и с тыла, и с воздуха. Никто не застрахован от заражения и тяжелых потерь: горчайшая истина, о которой обязан помнить каждый из нас, причем без паники и с высоким чувством ответственности.
Войны ведут не народные массы или оппозиционные политические силы, а действующие власти, независимо от того, хороши они или плохи. В зрелых государствах внутриполитическая борьба замораживается по писаным и неписаным законам, чтобы позволить властям сосредоточиться исключительно на контроле и преодолении ситуации. По моему впечатлению, власти Армении, возможно, с какими-то ошибками и упущениями (не ошибающихся властей не существует), относятся к своим обязанностям с ответственностью, по большей части делая все возможное и необходимое, исходя из ситуации. Судя по реакции общества, в целом, положительно оценивается работа медработников, полиции, МЧС, однако несправедливо умалчивается о важной роли должностных лиц, координирующих эту работу – Коменданта чрезвычайного положения и Министра здравоохранения.
Однако пока власти практически круглосуточно и усердно работают, целая армия непризнанных гениев, провокаторов и злопыхателей с бесчисленными средствами массовой информации и сотнями фейков, контролируемых известными силами, фактически открыла против них второй фронт. Под внешне полезными советами и конструктивными предложениями сеется такая ненависть и вражда к властям, что возникают серьезнейшие сомнения в «доброжелательности» их авторов. Большая часть критиков власти руководствуется не намерением помочь власти в преодолении ситуации, а, напротив, помешать ей и сорвать тем самым политические дивиденды, что в обычных условиях и естественно, но во время войны равносильно государственной измене.
Учитывая все это, я считаю, что разрядке создавшейся неестественной и опасной ситуации могут поспособствовать следующие необходимые шаги, не требующие больших усилий:
1. Всеми агитационными и воспитательными мерами заставить общество подчиняться приказам Коменданта чрезвычайного положения и Министра здравоохранения и строго исполнять их рекомендации.
2. Прекратить пропаганду и действия по разжиганию недоверия и ненависти к властям, оставив сведение счетов с ними на будущее.
3. Частные советы и предложения, связанные с эпидемическими мероприятиями и возникшими в результате социальными проблемами, выражать не публично и демонстративно, а напрямую адресовать комендатуре, создав специальную группу в ее составе для их изучения и, при целесообразности, применения.
4. Заморозить работу Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны, которая вызывает лишнее раздражение в и без того сверхнапряженной атмосфере.
5. Покончить с варварством вокруг выборов в Арцахе и скорейшим формированием новых органов власти обеспечить полноценную управляемость республикой.
6. Надеяться, что второй и третий президенты Армении прикажут подконтрольным им СМИ немедленно прекратить ожесточенную борьбу против властей и не упустят возможности проявить себя как государственные мужи.
В заключение, наверное, будет не лишним отметить, что каждый, кто мешает властям в этот роковой момент, не поддерживает их, создает для них дополнительные проблемы, ставит под угрозу не только безопасность страны, но и жизнь своих ближних. Я верю в здравомыслие нашего народа и в его способность сплотиться в час испытаний, которую он проявлял не раз».