«Через несколько дней я начну встречи с разными политическими силами. В этой стране у меня нет проблем ни с Масисом Маиляном, ни с Самвелом Бабаяном, ни с кем другим», - заявил кандидат в президенты Арцаха Араик Арутюнян в беседе с журналистами после того, как принял участие во втором туре президентских выборов.
Отвечая на вопросы о низком показателе участия во втором туре выборов, Арутюнян отметил, что, во-первых, не считает, что это низкий показатель, во-вторых, следует учитывать, что в первом этапе вместе с президентскими проводились и парламентские выборы, а кандидатов в президенты было 14 человек.
Во втором туре, как известно, баллотируются два кандидата – Арутюнян и Масис Маилян.
Что касается критики в свой адрес и в адрес властей, что выборы не были отложены из-за коронавируса, Арутюнян заметил, что под критикой видит искусственный и политический подтекст.
«Как же можно было отложить выборы? Если президент объявил чрезвычайное положение, и кто-либо из кандидатов обратился бы в суд, спросил, на каком основании ты вводишь чрезвычайное положение без объявления чрезвычайной ситуации?» - сказал Арутюнян, подчеркнув, что заражены только несколько человек, и ситуация не требует подобных мер.
Говоря об экономической ситуации, кандидат в президенты сказал, что «если через 4 месяца мир вернется к нормальному экономическому положению», во что он слабо верит, они преодолеют с легкостью, если это будет продолжаться долго, необходимо полностью пересмотреть экономику и, сплотившись вокруг власти Армении, выйти из ситуации с честью.