Успехов в борьбе с коронавирусной эпидемией возможно добиться только едиными, общими усилиями, и в Армении это единство, по большому счету, есть. Против пандемии борются власти, насколько это позволяют возможности государства, врачи, которые неделями не видят родного дома, врачи, проводящие дистанционные уроки, военные, оберегающие границы государства, селяне и фермеры, занимающиеся весенним севом, водители, работающие в экстремальных условиях, работники, обеспечивающие бесперебойность инфраструктур, сотрудники продовольственных магазинов, словом – борются все, кто делает всё возможное, чтобы обыденная жизнь людей как можно меньше отличалась от прежней. Многочисленные предприниматели осуществляют большие и малые благотворительные программы, не считая нужным говорить об этом вслух, волонтеры по возможности помогают необеспеченным семьям. С эпидемией борются даже те, кто просто сидит дома, не поддаваясь соблазну выйти из дому…
Кто же не участвует в этой борьбе, причем не участвует демонстративно? Да, бывшие власти. Вернее, бывшие высокопоставленные чиновники (те, которые все еще в Армении). Конечно, по закону у них нет никаких обязательств по борьбе с эпидемией, но существуют ведь и неписаные законы, моральные нормы, и речь именно о них. Никто же не сомневается, что в Армении есть, по меньшей мере, 10-15 бывших чиновников, имущество которых в общей сложности больше годового бюджета РА. Можете перечислить, кто из них за это время помог народу хоть тысячей драмов? Народу, тяжелым положением которого они якобы ужасно озабочены. Вместо этого они выделяют огромные суммы на СМИ и поручают им днем и ночью критиковать действия власти, насмехаться над программами помощи, осуществляемыми правительством, мол, смотрите, как они распыляются без решения серьезных вопросов, скольким тысячам семей можно было помочь на их премиальные, и т.п. Речь не о том, скольким тысячам семей можно было помочь на суммы, выплачиваемые этим средствам пропаганды. И вообще, речь не о деньгах. Мы преодолеем эти трудности и без награбленных миллиардов и помощи их хозяев, и все будет хорошо. Речь о том, что эти люди просто мстят государству и народу. Некоторые из них даже отказались предоставить гостиницы, построенные «их потом и кровью», комендатуре, чтобы при необходимости обеспечить изоляцию граждан в этих гостиницах, хотя государство неплохо заплатило бы им это. Вот их истинное лицо. Эти люди мстят не только властям, но и народу, который их отверг, и сейчас сидят в сторонке и насмехаются над попытками объединить все усилия в борьбе с эпидемией. Потому что конкретно в этом случае действительно с одной стороны почти все, с другой – эти 10-15 человек со своими приближенными и наемниками.
П.С. Получилось, как в той истории о надгробном камне, на котором было написано: «Родителям – от сыновей, кроме Жорика». Но, к сожалению, правда такова. А по большому счету, этот камень действительно является надгробным камнем условного «Жорика». И неплохо бы злопыхателям запомнить это на будущее.