Цифры по заболеваемости и смертности в этом году будут готовы к середине следующего года, однако случаи острых респираторных инфекций, если не считать коронавируса, значительно уменьшились. Сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что в этом году в Армении почти не было других острых респираторных инфекций, регистрировалась только коронавирусная инфекция. «Это обусловлено соблюдением общих требований – социальной дистанции и ношения масок. Показатели смертности в сравнении с прошлым годом положительные: смертность за последние три месяца этого года ниже», - сказал министр.
По словам Торосяна, уменьшились случаи смертей от травм, в связи с ограниченным движением автотранспорта снизилось и число аварий, уменьшились и случаи бытовых, уличный, производственных травм, что обусловлено ограниченной подвижностью людей, и общий показатель среднесуточной смертности снизился. «За первые 17 дней мая, в сравнении с маем прошлого года, когда регистрировалось в среднем 75 случаев в день, в этом году у нас 69 случаев. Это, конечно, хорошо на фоне общего снижения смертности, однако нас никак не должно вдохновлять, что это – приемлемая ситуация, и можем ничего не предпринимать. Напротив, мы должны продолжать прилагать титанические усилия, чтобы сохранить эти результаты, иначе получим такую ситуацию, как в Италии или Испании, где число смертей увеличилось на 50 в день».