4 миллиарда – за 8 месяцев. Суммы, возвращенные в бюджет при Мартиросяне и Ванецяне
С 16 сентября 2019 года по 8 июня 2020 года в рамках уголовных дел, расследуемых в следственном департаменте Службы национальной безопасности, из общего ущерба, причиненного государству, в государственный бюджет было восстановлено 3 миллиарда 943 миллиона 670 тысяч 550 драмов.
Об этом в ответ на запрос «Айкакан жаманак» сообщили из аппарата директора СНБ РА.  Напомним, что в СНБ в этот период поначалу в качестве и.о. директора, а потом и директора занимал Эдуард Мартиросян. Он же был директором СНБ и на момент отправки нами запроса.
5 июня в Национальном собрании журналисты поинтересовались у Мартиросяна, какая сумма была возвращена в бюджет после ухода Артура Ванецяна. Мартиросян предложил отправить письменный запрос, после чего добавил, что сумма составляет несколько миллиардов драмов.
А в ответ на другой наш запрос из СНБ ответили, что с мая 2018 до сентября года, то есть в период службы Ванецяна в должности директора, из общего ущерба, причиненного государству по уголовным делам, расследуемым в следственном департаменте СНБ, в бюджет было возвращено 16 миллиардов 874 миллиона 166 тысяч 130 драмов РА. 8 июня 2020 года Мартиросян был освобожден от должности директора СНБ.