Абитуриенты и их родители, недовольные новым порядком приема в высшие учебные заведения, сегодня собрались у здания Центра оценки и тестирования (ЦОТ).
Причиной недовольства стало решение о том, что во время приема предпочтение, в первую очередь, отдается выбору специальности, из-за которого некоторые абитуриенты с высокими баллами не попали в вуз, тогда как поступили претенденты с более низкими баллами.
«Это абсурд, чтобы абитуриент с высоким баллом не поступил», - заявил один из родителей абитуриентов, собирающийся войти в здание и предъявить председателю ЦОТ свой протест и предложения.
Родитель предлагает увеличить число мест на факультетах, чтобы поступили не только набравшие 7,5 балла, но и высокие баллы. Его сын получил 15,75 балла и не прошел на юридический факультет ЕГУ, поскольку проходной балл там был 19. В то же время, он не поступил и на другие указанные факультеты, поскольку мест уже не было: «Два года мучился, вы представляете его переживания?»
Абитуриент Артуш Овсепян не поступил в Ереванский государственный медицинский университет, набрав 14,5 балла. Ему предлагают обратиться в вузы, где есть свободные места, но он хочет учиться не в частном вузе, а в государственном университете.
«Не прошел ни на одно из 8 мест, могли же предупредить заранее, что проходит только первая заявка. На факультет, выбранный ребенком, поступают с 13 баллами, а с 16 – не поступают, что творится, посмотрите на абитуриентов, сколько можно молчать? Сказали бы сразу, что пройдет только первая заявка», - отмечает мать одного из абитуриентов.
Директор ЦОТ Каро Насибян в беседе с журналистами напомнил порядок. «Если первой заявкой я указал юриспруденцию, то буду соревноваться с абитуриентами по юриспруденции», - сказал он, добавив, что первая заявка является приоритетной.
Теперь не поступившим предлагается принять участие в конкурсе на вакантные места.
Родители решили отправиться к Национальному собранию и выразить там свой протест. Они призывают всех родителей и абитуриентов, у которых возникли такие проблемы, присоединиться к ним.
Напомним, в этом году при поступлении приоритетной является специальность. Согласно порядку, предпочтение отдается тем, кто указал данную специальность в первую очередь. Получается, что места будут распределяться, в первую очередь, между ними, а до тех пор другие абитуриенты, даже набравшие более высокие баллы, не смогут принять участия в конкурсе, если указали первой другую специальность.