Искра, от которой разгорелось пламя свободы. Армен Саркисяна поздравил с Днем независимости Арцаха
Президент республики Армен Саркисян направил поздравительное послание по случаю Дня независимости Арцаха.
Поздравляю с Днём независимости Арцаха!
Сентябрь 1991 года был судьбоносным и решающим в армянской действительности: 2 сентября Арцах провозгласил независимость, а 21 сентября свой референдум о независимости провела Армения.
Арцах был той искрой, от которой разгорелось пламя свободы и распространилось по армянскому миру. Наш народ восстал, чтобы защитить свои права и занять своё достойное место в современной семье народов.
Это был действительно исторический период осуществления наших чаяний и реализации возможностей, важность которого мы очень хорошо осознавали как в Арцахе, так и в Армении.
Провозглашение независимости стало тем ускорителем, посредством которого в Арцахе обрела плоть суверенная государственность.
Сегодня, спустя 29 лет, Республика Арцах – состоявшаяся государственная единица, благодаря той борьбе, которая ведётся общеармянскими силами, благодаря той победе, которая создавалась в единстве Арцаха, Армении и Диаспоры, благодаря той воле, которая ведёт арцахцев и сегодня является залогом их успехов.
Я преклоняю голову перед всеми павшими героями, которые пожертвовали своей жизнью во имя независимого и свободного Арцаха, выражаю свою благодарность всем, кто даровал своё здоровье и благосостояние ради этой цели.
Арцах был пробным камнем всенародной воли, он и сегодня продолжает оставаться стержнем нашего единства. Для нас, армян, как для народа, каждое достижение в Арцахе – камень в восстанавливаемой стене большого армянского мира. Следовательно, наши мысли и усилия, наши дела и думы должны быть направлены на укрепление безопасности и мира Родины – Арцаха и Армении, обеспечение благополучия нашего народа.
Осознание этого должно быть высшим в каждом из нас, потому что борьба за полноценную свободу Арцаха, восстановление попранных прав нашего народа ещё не завершена – она ещё продолжается.