Выдвинут только один кандидат на пост председателя КС, заседание продолжится завтра. Эдгар Шатирян
Конституционный суд сегодня не избрал председателя. В беседе с журналистами по окончании заседания судья КС Эдгар Шатирян сообщил, что голосования не было. На должность председателя КС свою кандидатуру выдвинул Ерванд Хундкарян. Один из судей предложил и другую кандидатуру, однако предложенный им кандидат заявил самоотвод. Отметим, по сведениям в прессе, Грайр Товмасян предложил кандидатуру Ашота Хачатряна.
Шатирян отказался отвечать на вопрос, выдвинул ли Хундкаряна Грайр Товмасян, он не стал пояснять, на каком основании выдвинута кандидатура Хундкаряна.
«Самовыдвинутый кандидат выступил с программной речью, за чем последовали вопросы и ответы, некоторые судьи задали вопросы кандидату, остались еще и другие вопросы».
На вопрос, почему выдвинутый кандидат заявил самоотвод, Шатирян ответил: «Регламентом установлено такое право. Не хочу говорить за других, естественно, представлено обоснование. Теоретически обоснование заключалось в том, что не хочу, не вижу себя в этой должности».
Шатирян также отметил, что самовыдвижение кандидата не предполагает положительный исход голосования.
Это нормально, что заседание длится так долго: есть и вопросы, и процедура такова, заметил он.
Судья считает, что, независимо от результата, голосование состоится завтра.
На вопрос, решится ли таким образом кризис КС, Шатирян ответил: «Во-первых, я никогда не заявлял, что в КС есть кризис. Отмечал, что есть некоторые проблемы, которые, безусловно, должны быть решены. Я много раз публично выступал в связи с процессом, связанным с решениями, подтверждаю свою позицию, другой вопрос, в какой мере мои коллеги, общественность, гражданское общество разделяют мои подходы, а на данный момент как судья КС, естественно, воздержусь от комментариев по этому вопросу».