Будет создана горячая линия для поисков раненых военнослужащих
Скоро будет создана горячая линия, с помощью которой возможно будет установить место нахождения раненого военнослужащего, узнать о состоянии его здоровья.
Сегодня на брифинге министр здравоохранения РА Арсен Торосян сообщил, что они получают множество звонков, связанных с ранеными. На днях система будет отрегулирована, и они объявят номер горячей линии.
Министр подчеркнул, что у всех раненых в основном есть возможность связываться с родными, если они в сознании, он лично говорил со многими солдатами, спрашивал их об этом.
«Очень редки случаи, когда раненые неузнаваемы, поскольку они без сознания, и неизвестно, из какой они части, их имя, фамилия. Для их опознания есть другой процесс, мы нашими коллегами из министерства обороны занимаемся этим», - сказал Торосян.
Большая часть получила легкие ранения и средней тяжести. Есть также военные в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, требующие наибольшего внимания, именно им уделяется наибольшее внимание персонала медицинских служб.
Министр остановился и на работе медицинских служб. Для гражданского населения очень важна бесперебойная работа медицинских службы, которая при такой бомбежке становится почти невозможной.
Проводя целые дни в убежищах, он понял, что воздушная тревога может не прекратиться, но ему необходимо передвигаться. И вынужденно выходил из убежищ даже в условиях воздушной тревоги, ставя под угрозу свою жизнь и жизнь коллег. Так же поступают и все остальные службы, отметил Торосян. Машины скорой помощи перевозят людей, не только раненых, но и, к примеру, с инфарктом сердечной мышцы, и могут попасть под удар баллистической ракеты, артиллерии, БПЛА, что он считает неприемлемым и предосудительным.
У Торосяна нет точных сведений, но он полагает, что противник может ударить и по больницам, госпиталю. У них есть запасные планы организации услуг всех больниц в Арцахе не только на данный момент, но и в любое время, добавил министр.