По инициативе вице-премьера Армении Мгера Григоряна в повестку дня ближайшего заседания Совета Евразийской экономической комиссии будет включен и рассмотрен вопрос исключения ряда стран, в том числе Турции, из списка стран, пользующихся единой системой тарифных преференций ЕАЭС.
Согласно статье 36 Договора о Евразийском экономическом союзе, государства-члены ЕАЭС предоставляют тарифные преференции для товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран.
Пресс-служба правительства сообщает, что список стран, пользующихся преференциями, был утвержден в 2009 году решением Комиссии Таможенного союза. Сегодня преференциями пользуются 103 страны.