У Красного креста не было возможности вывезти раненых и тела убитых
У Международного комитета Красного креста сегодня утром не было возможности начать процесс вывоза раненых и тел убитых из зоны арцахо-азербайджанского конфликта.
Руководитель программ по коммуникации и профилактике армянского офиса Комитета Зара Аматуни в беседе с «Айкакан жаманак» отметила, что начало и осуществление таких действий зависит не от них, а от сторон. «Стороны должны дать согласие на это, а также предоставить гарантии безопасности, чтобы мы могли осуществить это, такие действия еще не начаты», - сказала она.
По словам Зары Аматуни, с 27 сентября у них не было ни одной возможности вывезти с поля боя раненых или погибших, поскольку основное условие для этого – прекращение огня – не соблюдалось. «Мы постоянно поддерживаем связь со сторонами, ведем диалог и непублично, что значит, что постоянно обсуждаем вопросы, связанные с такими действиями, их необходимостью и возможными вариантами».
«Наша роль – гуманитарная, заключается исключительно в помощи сторонам», - отметила она, повторив, что принятие решений об оказании помощи зависит не от Комитета, а от сторон.
Напомним, сегодня в 08:00 вступила в силу новая договоренность о прекращении огня в гуманитарных целях, достигнутая при посредничестве Соединенных Штатов. Министерство обороны РА официально заявило, что режим прекращения огня был грубо нарушен стороной противника в 08:45, когда Азербайджан открыл артиллерийский огонь по северо-восточным боевым позициям, а позже – и по мирным населенным пунктам.