Сегодня на внеочередном заседании Национального собрания в первом чтении принят проект о внесении изменений и дополнений в законы «О местном самоуправлении» и «О местном самоуправлении в городе Ереване».
Предлагаемые изменения, целью которых является создание ополчения в Армении, предложены правительством.
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян, представляя их в Национальном собрании, отметил, что изменения обусловлены необходимостью создания в Армении ополчения, а также эффективностью и скоординированностью этих работ.
«Нашими проектами предполагается, что в органах местного управления будет новый заместитель, который займется организацией ополчения и руководством бригады ополчения. Это не временная, а постоянная должность. На должность их будет назначать и освобождать от должности глава общины, за исключением первого заместителя руководителя общины, избранного по пропорциональной избирательной системе. Он будет выполнять функции, отведенные ему уставом аппарата муниципалитета, а также заменять руководителя общины в его отсутствие», - сказал Тертерян.
Что касается изменений в закон «О местном самоуправлении в городе Ереване», Ваче Тертерян подчеркнул, что в случае с Ереваном добавляется новая должность заместителя мэра столицы. «Заместитель будет заниматься исключительно и непосредственно умазанными мной и уже закрепленными законом функциями. Вместо трех мы предлагаем четырех заместителей», - отметил он.
Напомним, на днях Национальное собрание приняло во втором чтении и полностью проект закона о внесении дополнений в закон «Об обороне» и в смежные законы, которым в Армении создается ополчение.
Вице-спикер парламента Ален Симонян сообщил, что завтра, 3 ноября, в 13:00 состоится обсуждение вышеупомянутого проекта во втором чтении.