ССС предъявила обвинения Эдуарду Шармазанову, Гегаму Манукяну, Арсену Бабаяну, Артуру Газиняну
В рамках уголовного дела, возбужденного в Специальной следственной службе РА, вице-спикеру РПА Эдуарду Шармазанову, члену света партии «Родина» Арсену Бабаяну и председателю партии «Одна Армения» Артуру Газиняну предъявлено обвинение по части 1 статьи 225.1 УК РА (преднамеренная организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка).
Из отдела прессы ССС в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили, что в качестве меры пресечения для них выбрана подписка о невыезде.
Эдуард Шармазанов на своей странице в фейсбуке написал, что не принял обвинение и отказался давать показания по нему.
Адвокат Арсена Бабаяна, Лусине Мартиросян, в ответ на вопрос АЖ ранее сообщила, что Бабаян не принял подозрения по той же статье, считает их незаконными. Сегодня в ответ на вопрос журналистов Бабаян заявил, что для него это не было неожиданностью: «Я не дал показаний, подождем дальнейшего развития событий».
Артур Газинян в беседе с журналистами заявил о политическом преследовании.
Обвинение в организации собраний с нарушением закона предъявлено и члену АРФ Гегаму Манукяну. Его адвокат Гарик Саакян сообщил журналистам, что Манукян не принимает предъявленное обвинение, от дачи показаний отказался, только выступил с коротким заявлением.
Напомним, после подписания Россией, Арменией и Азербайджаном совместного заявления о прекращении войны в Арцахе некоторые оппозиционные силы проводят митинги в Ереване, требуя отставки властей, несмотря на военное положение в стране, при котором проведение митингов запрещено. Оппозиция утверждает, что оснований для военного положения больше нет, кроме того, в дни войны, при том же военном положении беспрепятственно проводились акции протеста у зданий разных представительств иностранных и международных структур.
Митинг оппозиции на площади Свободы запланирован и сегодня в 18:00.
Отметим, что в качестве подозреваемых по тому же уголовному делу проходят Гагик Царукян, Артур Ванецян, Ишхан Сагателян и другие деятели.