В арцахской общине Кармир Шука будет построено 150 домов (фото)
В общине Кармир Шука (Арцах) планируется построить 150 домов. Об этом сообщает министерство территориального управления и инфраструктур Арцаха.
«Населенный пункт Кармир Шука Мартунинского района Арцаха расположен в юго-восточной части республики.
По словам руководителя общины, часть населения занимается сельским хозяйством, земледелием, животноводством, причем у них есть 2-3 крупных фермера. Действуют цеха по производству растительного масла, вина, деревообрабатывающий и другие цеха.
На средства инвестиционного фонда Арцаха в общине Кармир Шука строятся многоквартирные здания. Многие семьи из окрестных сел изъявили желание переселиться в Кармир Шука, поскольку, кроме рабочих мест, здесь также есть детский сад и новая школа.
Во время войны многие инфраструктуры в общине были повреждены. Полностью разрушено 15 домов, 10 из которых не подлежат восстановлению. Заменены крыши 43 домов, в 65 установлены металлопластиковые окна.
Планируется построить 150 домов в селе.
В общине есть медпункт, но условия в здании неблагоприятные; есть машина скорой помощи. Работают опытные медсестры, но нет врачей.
При содействии всеармянского фонда «Айастан» в Кармир Шука построен муниципальный центр, в котором находится также школьная библиотека», - сообщает министерство.