На 24 апреля в Армении запланирован ряд мероприятий. Некоторые из них начнутся с 23 апреля.
В рамках мероприятий «Трилогия памяти» 23 апреля, в 23:00, в Цицернакаберде прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди. Выступят Национальный филармонический оркестр РА и Государственный академический хор Армении под руководством дирижера Эдуарда Топчяна. Концерт будет транслироваться в прямом эфире Общественной телекомпании.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный советник премьер-министра РА Араик Арутюнян, добавив, что возглавляет организацию и проведение государственных мероприятий в республике.
В ночь на 24 апреля в Доме камерной музыки имени Комитаса Государственный камерный оркестр Армении и Государственный камерный хор «Овер» исполнят «Реквием» Моцарта.
24 апреля в 19:15 в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в ходе вечера, посвященного памяти жертв Геноцида армян, прозвучит «Реквием» Тиграна Мансуряна. Выступят Армянский национальный симфонический и Армянский государственный камерный хор.
«Ожидается присутствие на этом мероприятии дипломатических делегаций, концерт пройдет под эгидой премьер-министра РА Николая Пашиняна. Запланирован также ряд других мероприятий, в частности, Министерство иностранных дел предусмотрело выставку для нашей общественности», - сказал Арутюнян.
Советник премьера сообщил, что 27 апреля состоится традиционный сбор цветов. «Как мы уже знаем, из этих лепестков изготавливают бумагу, и она используется для отправки благодарственных посланий».
Арутюнян также предупредил, что 24 апреля некоторые улицы столицы будут закрыты. В ближайшее время сообщат, о каких конкретно улицах идет речь.
Утром 24 апреля, с 9:00 до 10:00, вход в Цицернакаберд будет временно ограничен в связи с посещениями официальных делегаций.
Бюджет мероприятий, посвященных памяти жертв Геноцида, составил около 70 миллионов драмов.
Начальник управления по эпидемиологии заразных и незаразных заболеваний Национального центра контроля и профилактики заболеваний Ромелла Абовян, присутствующая на пресс-конференции, напомнила о напряженной коронавирусной ситуации в Армении: в сутки регистрируется 800-1000 новых случаев заражения. Специалист попросила граждан соблюдать установленные противоэпидемические правила во время мероприятий, поскольку в такие дни увеличивается риск распространения заболевания, что может привести к более тяжким последствиям.