ВТБ простил Тиграну Уриханяну кредит в 90 млн: адвокат
Новогоднее обещание Сержа Саргсяна, что ни один журналист не будет преследоваться, оказалось пустым, считает адвокат редактора сайта Analitik.am Ани Оганесян. Липарит Симонян убежден, что его подзащитную преследуют, и она лишена свободы потому, что имела смелость сказать вслух о российском банке ВТБ и его азербайджанском капитале.
Адвокат напомнил, что вначале Оганесян было предъявлено обвинение в вымогательстве у депутата НС Тиграна Уриханяна и полковника полиции Карена Бабакехяна: «На деле Уриханян сам пожелал сотрудничать с сайтом по поводу материалов о наличии азербайджанского капитала в банке, и после встречи с Ани заявил, что выступит по этой теме в парламенте. Но потом мы узнаем, что банк простил Уриханяну кредит в 90 млн. Орган предварительного следствия отказывает в предоставлении материалов по этому вопросу, откуда можно сделать обоснованный вывод, что долг ему прощен за иск против Ани Оганесян». Симонян напомнил также, что в основании иска банка против редактора сайта лежит лишь то обстоятельство, что показания о вымогательстве дали никак не связанные с ней люди.
«В любом случае, сейчас дело находится в суде общей инстанции, но день заседания еще не назначен. Думаю, первое заседание состоится в этом месяце. Дело находится у судьи Аршака Варданяна суда Кентрон», - добавил адвокат. Он считает нахождение А.Оганесян под арестом абсолютно необоснованным, при этом сайт продолжает работу и публикует материалы по ВТБ, в которых нет ничего оскорбительного или задевающего честь, а одна лишь правда. Адвокат выразил надежду, что суд будет объективным и независимым, и не поддастся на давление ВТБ.
Напомним, что Ани Оганесян обвиняется в вымогательстве у депутата НС Т.Уриханяна. Кроме того, в обвинении говорится, что она, будучи директором сайта и использовав ответственную за рекламу сайта Ингу Киракосян, совершила вымогательство в крупных размерах, опубликовав информацию, нанесшую значительный вред ЗАО «ВТБ-Армения банк» и, угрожая публикацией подобных сведений, потребовала от банка сумму в 1 млн драм. Ани Оганесян не принимает этих обвинений. С мая 2016 года она находится в заключении в УИУ «Абовян».