Победа партии Никола Пашиняна на выборах наиболее вероятна. Станислав Притчин
Партия «Гражданский договор», от которой кандидатом на пост главы правительства выступит Никол Пашинян, скорее всего одержит победу на предстоящих 20 июня внеочередных парламентских выборах в Армении. Такое мнение высказал эксперт клуба «Валдай», научный сотрудник и руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин, сообщает ТАСС.
Согласно источнику, эксперт указал на то, что, по данным опросов, поддержка Пашиняна в стране остается высокой, и за ним также сохраняется определенная политическая сила. «Он только формально уходит с поста премьер-министра, поэтому он контролирует исполнительную и законодательную власти. В принципе, несмотря на итоги карабахской войны, антирейтинг его предшественников работает также на него. А третьей силы нет, поэтому он во многом остается безальтернативным лидером», - продолжил Притчин. По его словам, еще одним преимуществом Пашиняна над оппонентами остается умение мобилизовать уличные акции и вести диалог «с улицей».
Однако, как считает аналитик, на итоги выборов могут повлиять неожиданные события, которые вполне могут возникнуть как во внутренней ситуации в Армении, так в армяно-азербайджанском направлении. «Ситуация достаточно накаленная. Баку также делает достаточно жесткие заявления, и здесь нельзя сказать, что ситуация стабильна», - заключил он.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что подает в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов. До выборов он продолжит исполнять обязанности главы правительства. Вслед за Пашиняном в рамках технической процедуры ушло в отставку и правительство страны. Глава правительства добавил, что выступит кандидатом на пост главы правительства от партии «Гражданский договор» на досрочных выборах.
Пашинян 18 марта после политических консультаций с президентом республики Арменом Саркисяном и лидерами трех парламентских фракций заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут 20 июня. После отставки Пашинян технически снова выдвинет свою кандидатуру, а парламентские фракции два раза не изберут нового премьера. После этого законодательный орган страны будет распущен, а президент республики назначит новую дату внеочередных выборов.