Причина катастрофического спада в сельском хозяйстве – плохой урожай винограда
Спад в сельском хозяйстве на 20-30% в сентябре-октябре прошлого года замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян объясняет 30%-ым уменьшением урожая винограда по сравнению с 2015 г.
Если проценты заменить цифрами, получается, что весь урожай винограда 2016 г в Армении пропал. Дело в том, что спад в сельском хозяйстве на 20-30% в денежном отношении составляет 106 млрд драм. Если учесть, что цена килограмма винограда в среднем рассчитывается в 200 драм, получается, что 106 млрд драм эквивалентны 530 тысячам тонн винограда.
Самое интересное в том, что согласно официальной статистике в Армении максимальный годовой урожай винограда составляет 300 тыс т. И чисто арифметически утверждение замминистра принято быть не может. К тому же, Макарян заявил, что урожай был на 30% меньше, чем в предыдущий год. Словом, государство бессильно объяснить катастрофический спад в сельском хозяйстве в сентябре-октябре 2016 г.