Мехрибан нашла секрет обольщения русских. Москва и Ереван в разборках
6 марта состоялось очередное заседание клуба «Грибоедов», в котором участвовали директор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и известный журналист Владимир Соловьев.
Каждый раз, когда в армяно-российских отношениях намечается напряженность, в клубе организуют важное мероприятие с московскими гостями, на котором разъясняется обстановка. Соловьев и Киселев на этот раз, например, объяснили, например, почему Россия продает оружие Азербайджану. Были высказаны очень интересные мысли, как то, что Россия продает оружие Азербайджану для того, чтобы производить на эти деньги новое и поставлять его Армении.
«Россия получает наличные от Азербайджана, развивает свою военную промышленность и посылает оружие Армении. Видите цепочку? Я не хочу сказать, что Азербайджан покупает оружие для Армении через Россию. Но если взять голую схему, такой элемент присутствует», - сказал Киселев. Он, конечно, человек серьезный, его все уважают, но стоило ли приезжать из Москвы, чтобы сказать, что Азербайджан дурят и вынуждают оплачивать поставки российского оружия в Армению?
Его коллега В.Соловьев высказал не менее странную мысль: «Россия, конечно, не самый легкий партнер для дружбы, но она всегда придет на помощь и всегда спасет». Он, видимо, имел в виду ситуацию, когда РФ дружит с Азербайджаном и дает ему зеленый свет для возвращения территорий, а когда ситуация выходит из-под контроля, приходит на помощь и спасает. Возникает вопрос – кого именно спасает – но не стоит очень углубляться.
Соловьев также высказал возмущение бездействием дипкорпуса Армении, который не делает ничего и вся надежда на хорошие отношения между президентами двух стран. «Кто посол Армении в России? Вы его знаете?» - сказал Соловьев. Не знаем, кто посол Армении в России, но отличные отношения между президентами – информация важная.
Для российских друзей болезненной темой остается вопрос русского языка в Армении. Свободное владение русским языком для Армении жизненно важно. Такое мнение выразил Киселев, отметив, что его удивила бурная реакция армянской общественности на его слова о том, что в Армении недостаточно хорошо владеют русским языком.
«Был такой случай, когда молодой парень, таксист, не знал чего-то на русском. И меня это удивило, о чем я сказал совершенно откровенно. Бурную реакцию вызвали мои слова, и вы назвали инцидентом не то, что таксист не смог сосчитать по-русски, а то, что я сказал: «русский язык является фактором безопасности для Армении», - сказал Киселев. Он подчеркнул, что остался при своем мнении и считает, что свободное владение русским языком для Армении жизненно важно. По словам Киселева, «без этого невозможно представить себе будущее Армении».
Соловьев же увидел в том, что молодой человек не знает русского языка, вину российской стороны. «Они лучше говорят по-русски, чем мы по-армянски, за что им спасибо. Бывает всякое. Может, у таксиста было плохое настроение. Не надо обобщать», - сказал он.
Звучит абсурдно, но, может, здесь и кроется секрет российско-азербайджанских братских отношений? Азербайджанцы в этом плане близки к идеалу: недавно Мехрибан Алиева удостоилась чести отдельной передачи на «Россия 24» по поводу ее назначения первым вице-президентом. Особо в передаче было отмечено, что около 60% школьников в Азербайджане получают русское образование, оба языка используются в обиходе.
Эдвард Налбандян часто замечает, что Ереван и МГ ОБСЕ говорят на одном языке, а Азербайджан находится в изоляции. Налбандян пока не заметил, что уже долгое время Азербайджан и Россия говорят на одном языке.