Гагик Царукян не включен в Совет НС: у РПА – абсолютное большинство
В Национальном собрании РА шестого созыва, в отличие от парламентов предыдущих созывов, появился новый орган – Совет НС. Этот орган создан в результате изменений «Закона о Регламенте НС». Глава 8 Закона устанавливает порядок формирования и деятельности Совета.
Совет состоит из председателя Национального собрания, трех его заместителей, по одному представителю фракций и председателей постоянных комиссий. Совет действует в соответствии с Регламентом и режимом работы, утвержденным его решением.
Полномочия Совета
Совет утверждает проекты повесток очередных сессий и заседаний Национального собрания, устанавливает очередность рассмотрения вопросов повесток для очередных заседаний Национального собрания, расписание дней созыва очередных заседаний постоянных и временных комиссий. Совет может принять решение об установлении длительности рассмотрения вопроса на очередном заседании Национального собрания до 6 часов, представить на рассмотрение Национального собрания проект постановления Национального собрания о проведении дополнительного заседания между очередными заседаниями.
Кроме вопросов, касающихся обычной деятельности заседаний НС, этот орган компетентен, при прекращении полномочий депутата в случае, установленном пунктом 6 статьи 168 Конституции, обратиться по этому вопросу в Конституционный суд, утверждает структуру и регламент аппарата Парламента.
Созданный орган утверждает порядки аккредитации журналистов в Национальном собрании, а также проведения пресс-конференций, брифингов в резиденции Национального собрания. Решение вопроса о награждении наградами Парламента также возложено на Совет. Он может создавать и ликвидировать Парламентские группы дружбы, а также утверждать их состав и порядок деятельности.
Публичность
Заседания Совета являются публичными. Закрытое заседание Совета может проводиться по его решению. Голосование на закрытом заседании запрещено. На публичном заседании, кроме членов Совета, могут присутствовать руководитель аппарата и один из его заместителей, руководители структурных подразделений аппарата, представившего заключение о вопросах повестки, лица, приглашенные решением Совета, а также приглашенные председателем Национального собрания, служащие, обеспечивающие обслуживание и освещение заседания – по перечню, установленному руководителем аппарата, представитель Правительства – при рассмотрении вопросов, касающихся повесток дня заседаний.
Состав Совета
На официальном сайте Национального собрания опубликован состав Совета, в котором преобладают представители Республиканской партии. В состав входит председатель НС Ара Баблоян, его заместители Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян, Микаел Мелкумян, руководитель «Республиканской» фракции Ваграм Багдасарян, секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян, руководитель фракции «Выход» Никол Пашинян, руководитель фракции «АРФ» Армен Рустамян и председатели всех девяти комиссий. Заметим, что в состав Совета не включен руководитель фракции «Царукян» Гагик Царукян, который присутствовал только на первом собрании и пообещай активно работать.
Председатели комиссий:
Акоп Акопян (Постоянная комиссия по здравоохранению и социальным вопросам),
Армен Ашотян (Постоянная комиссия по внешним отношениям),
Вардан Бостанджян (Постоянная комиссия по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта),
Наира Зограбян (Постоянная комиссия по вопросом европейской интеграции),
Корюн Наапетян (Постоянная комиссия по вопросам обороны и безопасности),
Грайр Товмасян (Постоянная комиссия по гражданско-правовым вопросам и защите прав человека),
Вардеван Григорян (Постоянная комиссия по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы),
Хосров Арутюнян (Постоянная комиссия по экономическим вопросам) и
Гагик Минасян (Постоянная комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам).
В Совете, состоящем из 17-то человек, «Республиканскую» фракцию представляет 10 депутатов, фракцию «Царукян» - 5, «Выход» - 1 и АРФ – 1 депутат. То есть представители Республиканской фракции, имея абсолютное преимущество в этом органе, могут созывать заседания и принимать решения даже без представителей остальных фракций.