Обвинение Самвела Бабаяна смягчено: завершилось следствие по нашумевшему делу об «Игле»
По этому делу проходит бывший командующий Армии обороны НКР Самвел Бабаян, его боевой товарищ Санасар Габриелян и еще один человек.
Прежде чем объявлять о завершении предварительного следствия, обвинение в отношении Самвела Бабаяна и остальных было смягчено. Из их обвинения был изъят пункт 1 части 2 статьи 235.1 (контрабанда боеприпасов). Таким образом, они обвиняются только по части 2 статьи 235 Уголовного кодекса РА (незаконное приобретение, ношение или перевозка оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительной договоренности).
Эти сведения в беседе с нами подтвердили как защитники Санасара Габриеляна, так и Самвела Бабаяна. Материалы уголовного дела последним пока не предоставлены. Сторона защиты попросила 10 дней на ознакомление с материалами дела.
По этому обвинению им грозит лишение свободы сроком максимум  6 лет.
Напомним, что Самвел Бабаян был задержан 20-го марта, арестован – несколько дней спустя.
В рамках этого дела грузинские правоохранительные органы задержали в Тбилиси также некого Роберта А. В то же время генеральная прокуратура обратилась к грузинским коллегам с требованием выдачи гражданина РА Армении, однако до сегодняшнего дня никакого ответа не получила. Таким образом, судьба гражданина РА, задержанного в Тбилиси, остается неизвестной.