Эдуард Топчян: «Для нас большая честь выступать на открытии фестиваля и конкурса «Армения»
4 июля в концертном зале Арама Хачатуряна стартовал первый международный фестиваль и конкурс «Армения». Национальный филармонический оркестр Армении во главе с Эдуардом Топчяном представил композиции Алексея Шора, Никколо Паганини, Антона Брукнера. Известный скрипач Роман Ким выступил в качестве солиста.
Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестр Армении Эдуард Топчян отметил, что фестиваль и конкурс «Армения»- это замечательное событие, и в его рамках выступят многие блестящие артисты.
«Я очень рад, что в этом мероприятии участвует Национальный филармонический оркестр Армении. Для меня большая честь, что у нас есть шанс выступить на открытии концерта. Я очень рад нашим сотрудничеством, рад, что Сергей Смбатян и я рядом друг с другом. Это самое важное для меня. Мы добьемся хороших результатов! Мы все время об этом думаем. Быть вместе проще», - сказал Эдуард Топчян. Он надеется, что  в рамках конкурса «Армения» выявятся новые таланты.
Скрипач Роман Ким впервые в Армении. Музыкант отметил, что он никогда не исполнял композициии армянских композиторов, но он знаком с произведениями Хачатуряна и надеется исполнить его концерт для скрипки. «Сегодня я исполнил концерт Паганини. Паганини очень важен для меня. Он мой кумир. Я обожаю его с детства. Его музыка - виртуозная», - добавил он.
Организаторами 1-го Международного фестиваля-конкурса «Армения» являются Государственный молодежный оркестр Армении и Европейский фонд поддержки культуры. Он проводится при поддержке Министерства культуры РА. Художественным руководителем конкурса и фестиваля является Сергей Смбатян. Мероприятие проводится под высоким патронатом первой леди РА Риты Саркисян.
Следует отметить, что с 5 июля в доме-музее Арама Хачатуряна проходит 1-й тур конкурса пианистов «Армения».