Председатель КГД РА Вардан Арутюнян выполнил свое обещание. Грядут интересные разоблачения
На повестку дня сегодняшнего заседания Правительства РА Комитет по государственным доходам РА представил интересный проект.
Проектом устанавливаются списки по хозяйственным субъектам, которые КГД РА будет периодически публиковать на своем официальном сайте. Самым известным из них для общества является список 1000 крупных налогоплательщиков и уплаченных ими доходов, публикуемый раз в квартал. Этот список дает экономистам, экономическим журналистам, аналитикам богатый материал для лучшего представления состояния экономики Армении. Кроме того, важны сведения о том, сколько налогов платят конкретные хозяйственники.
Однако данные о налогах, уплаченных хозяйственниками, представляются в этом списке в общем. То есть указывается, сколько налогов в целом уплатил такой-то хозяйственник, сколько из этой суммы было получено таможенными органами, сколько – налоговыми. А данные, полученные налоговыми органами, в свою очередь, разделены на две колонки – прямые и косвенные налоги. Для получения наиболее полной информации о деятельности какого-либо конкретного хозяйственника этого недостаточно. Например, если какой-либо хозяйственный субъект заявляет, что создал, скажем, 5000 рабочих мест, то должен обосновать это утверждение дополнительными данными, в частности, величиной уплаченного подоходного налога. В списках, публикуемых до сих пор, такие сведения отсутствуют. Уплаченные подоходный налог и налог на прибыль представляются одной величиной.
По проекту, представленному Комитетом по госдоходам РА, в публикуемых в дальнейшем списках сведения о подоходном налоге, уплаченном хозяйственником, будут представлены отдельно. В таком случае уже можно будет с легкостью выяснить, сколько приблизительно теневых работников у хозяйственника, какую зарплату он выплачивает своим работникам, какова «белая» часть этой зарплаты и так далее, и тому подобное.
Например, совсем недавно выяснилось, что преобладающая часть работников компании «Алекс текстиль», принадлежащей семье депутата НС Самвела Алексаняна, не зарегистрирована. При сопоставлении подоходного налога, уплаченного этой компанией, и публично заявленного числа работников получается, что средняя зарплата в этой компании составляет якобы 20 тысяч драмов. Это возможно было вычислить, лишь узнав, какой подоходный налог уплатила эта компания.
Примечательно то, что годы напролет журналисты, пишущие на экономические темы, многократно обращались к высокопоставленным чиновникам с предложением добавить такую колонку в список 1000 крупных налогоплательщиков, однако, вопреки обещаниям, предложение так и не было принято. Такое обещание недавно дал и нынешний председатель КГД Вадран Арутюнян, который, как становится ясно из проекта, оказавшегося на повестке дня правительства, сдержал свое обещание.