9 июля известный оркестр «Комише опер» в Берлине выступил под рукаводством Сергея Смбатяна
9 июля художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян выступил вместе с оркестром «Комише опер» в Берлине. Концерт был организован в рамках фестиваля «Коринское музыкальное лето», которое является очень престижным фестивалем  в Германии и имеет 50-и летнюю историю. Фестиваль проходит в Коринском монастыре основанным 1258 году. Этот архитектурный памятник сегодня считается местом прохождения многих культурных мероприятий. Фестиваль «Коринское музыкальное лето» принимает известных артистов и оркестров со всего мира.
Во время концерта прозвучали Концерт для фортепиано № 9 Вольфганга Амадея Моцарта и Симфония № 3 Людвига ван Бетховена. Как солист выступил известный немецкий пианист Мартин Штадтфельд, четырехкратный призер Echo Klassik. Это первое сотрудничество дирижера и оркестра.
Отметим, что «Комише опер» - известная немецкая оперная компания, базирующаяся в Берлине. Она была основана в 1947 году. Оркестр театра руководили такие известные дирижеры как Отто Клемперер, Вацлав Нойман, Курт Мазур, Кирилл Петренко, Фабио Луизи, и другие. Репертуар театра разнообразнен: всемирные премьиеры многих произведений были доверены оркестру театра.