Гагик Арутюнян дает время Мамикону Асланяну
Armtimes.com стало известно, что рассмотрение жалобы по деятельности совета старейшин Ванадзора, поданного в Конституционный суд за подписями 26 депутатов, состоится 31-го октября 2017 года.
Примечательно, что депутаты национального собрания обратились в Конституционный суд 9-го июня 2017 года, однако рассмотрение жалобы состоится через несколько месяцев. Выходит, КС это дело рассмотрит, и опубликует постановление через 5 месяцев после подачи жалобы, и предполагаемый антиконституционный процесс, происходящий в Ванадзоре, может продолжаться еще 5 месяцев.
9-го июня 26 депутатов НС от депутатских фракций «Выход» и «Царукян» обратились в Конституционный суд. Они требуют признать недействительным положение закона РА «О местном самоуправлении», противоречащее Конституции, руководствуясь которым, представители фракций РПА и АРФ в совете старейшин, начиная с марта этого года, будучи меньшинством, не имея кворума, созывают заседания и принимают решения.
«Примечательно, что это первый случай оспаривания конституционности решений совета старейшин в Конституционном суде в новейшей истории Армении», - заявил депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян при обращении в КС.
Напомним, что в результате выборов ОМС, состоявшихся 2-го октября 2016 года, в состав совета старейшин Ванадзора вошли партии «Светлая Армения», РПА, АРФ, ППА и ПАВ, однако РПА и АРФ вместе взятые не составили большинства в совете старейшин. На первом совете старейшин при закрытом секретном голосовании некоторые члены совета проголосовали за кандидатуру кандидата от РПА Мамикона Асланяна, несмотря на то, что ПСА, ПАВ и ППА заявили, что они против Мамикона Асланяна. После выборов РПА и АРФ, не имея кворума, проводят заседания и принимают решения.