В окрестностях Урцадзора повсюду лежат сгоревшие гюрзы. Руководитель общины
Вследствие пожара в Хосровском заповеднике, продлившегося несколько дней, некоторые животные, согласно прогнозам экологов, могли сбежать из своих пристанищ и даже достигнуть населенных пунктов.
Armtimes.com побеседовал с руководителем общины, находящейся ближе к территории Хосровского заповедника, чем остальные, - Урцадзора. Рафик Андреасян в беседе с нами, затронув вопрос, встречали ли сельчане раненых животных, которые пытались бы укрыться на территории Урцадзора, сообщил, что сельчане поблизости от села много раз находили обгоревших змей.
Я не проводил конкретного изучения, куда бежали животные, но сгоревших гюрз встречали. Жители не особенно различают, что это за змея, но здесь в основном бывает гюрза. Я не слышал, чтобы говорили – бежит обгоревшее животное, видели только змей, но животное, куда бы ни пошло, инстинктивно вернется на свое место», - сказал руководитель общины.
Руководители других сел, расположенных неподалеку от заповедника, передали, что они ни видели и ни слышали о сбежавших животных.