Часть здания старшей школы номер 114 арендовали. Там будет действовать частная школа
На территории старшей школы номер 114 Еревана с нового учебного года будут действовать частные начальная и средняя школы. Точнее, предусмотрено, что здесь будут с 1-го по 8-й классы.
Директор государственной школы Рузанна Костанян в беседе с нами подтвердила сведения о сдаче части помещения учебного заведения в аренду.
«В другом здании нашей школы человек, связанный с образованием, открыл школу на частной основе. По закону, как следует. Не на государственной основе. И да, с нового учебного года будет действовать», - сказала Рузанна Костанян.
Что касается того, что в частной школе не будет 9-го класса, она пояснила: Поскольку в нашей школе есть государственный 9-й класс, мы вместе посоветовались, и я попросила, чтобы были с 1-го по 8-й классы».
Костанян утверждает, что к частному учебному заведению она отношения не имеет. Также заверила, что не помнить наизусть название компании, учредившей частную школу.
В любом случае, необходимость открытия частного учебного заведения на территории государственной старшей школы вызывает вопросы. Та же 114-я школа до 2011 года действовала как средняя. То есть здесь обучались учащиеся с 1-го по 12 классов. Потом статус старшей школы диктовал, что прием первоклассников больше не должен осуществляться, чтобы младшие классы понемногу окончили, и школа стала полноценной старшей.
И вот теперь, всего лишь через несколько лет, здесь снова откроются младшие классы, но теперь уже – частные.
И если ощущалась объективная потребность в этом, не означает ли это, что старшие школы не состоялись, и разделение на разные категории было искусственным и неоправданным?
На вопрос об этом Рузанна Костанян, по сути, дала отрицательный ответ.
«Есть школы, которые состоялись, есть школы, которые не состоялись. В этом году могут и там открыть, в следующем году могут эту же школу перенести и открыть в другом месте. Это уже их право. Проблема старшей школы никак не связана с открытием частной школы кого-то другого. В другом месте открывают частный детский сад, частный вуз. Что случилось?» - сказала она.
Частная школа, по ее словам, будет ежемесячно перечислять на счет заведения 650 тысяч драмов за аренду территории государственной школы. В негосударственной школе, по нашим сведениям, месячная плата за обучение составит 80 тысяч драмов. Связаться с директором новой школы нам не удалось.