Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шефер – кто он?
Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Соединенных Штатов Эндрю Шефер имеет более четвертьвекового опыта дипломатической работы. Окончив в 1985 году авторитетный Йельский университет, Шефер получил степень магистра по международным отношениям в передовом в этой сфере Колумбийском университете, пишет «Голос Америки».
С 1991 года, уже в качестве дипломата госсекретариата, Эндрю Шефер работает в посольствах Соединенных Штатов в Кувейте, Бахрейне, а в 2000-х – в России, Гааге и Кабиле, сфокусировавшись на политических отношениях.
Заявив о новом сопредседателе, уже бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд подчеркнул, что, кроме того, что Эндрю Шефер – блестящий и опытный дипломат, он также имеет практический опыт урегулирования конфликтов. С 2011-го по 2014 годы Эндрю Шефер был заместителем посла США на Кипре – в Никосии, а с 2015 года – временным поверенным по делам в миссии Соединенных Штатов в Международных организациях. На всем протяжении своей работы Эндрю Шефер активно защищал права человека, особенно сконцентрировавшись на вопросах, связанных с женщинами, национальными и иными меньшинствами. По его словам, равенство должно быть реальным, а не формальным:
«Здесь, в Вене, подавляющее большинство руководителей международных организаций – мужчины, однако большую часть работы делают женщины, которые часто занимают административные должности. Я думаю, требуется изменение».
Эндрю Шефер женат, отец двух детей. По словам бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Ричарда Хогланда, новый сопредседатель в полной мере владеет вопросом Нагорного Карабаха:
«Мы много раз встречались, проводили обсуждения, так что он владеет полной информацией, собравшейся у меня за последние 8 месяцев. Так что в понедельник утром, без перерывов, он сможет начать работу».