Западу отказать удалось, а станет ли Армения частью новой коалиции РФ в Сирии?
Тема участия-неучастия Армении в военных учениях, проводимых в Грузии, получила странный ход. Вчера к концу дня министерство обороны Армении наконец опубликовало заявление, в котором говорится: «(…) С учетом того, что военные учения, проводимые в Грузии, в этом плане не имеют первостепенного значения для вооруженных сил РА, изначально было принято решение о неучастии в них, и заявка на участие не была представлена. Спекуляции об отказе от участия в военных учениях в последний момент неуместны».
Как известно, в эмблему военных учений организаторы включили также флаг Армении, кроме того, МО Грузии несколько раз официально заявило, что Армения также примет участие в них.
Выходит, когда МО РА решило, что Армения не будет участвовать, из Грузии делали прямо противоположные заявления, да еще нанесли на логотип флаг РА. Возможно ли такое? Может, и возможно. В работе ведомств двух стран могут быть технические недоразумения. Но они также быстро исправляются. Например, когда из Грузии на высшем уровне было объявлено об участии РА, из Армении должны были быстро связаться с ними, прояснить ситуацию, сообщить, что произошло недопонимание.
Был ли такой процесс, мы не можем сказать, потому что факт – что из Грузии до последнего момента заявляли, что РА также будет участвовать, а потом заявили, что именно в последний момент Армения отменила свое участие.
Причем грузинская сторона после пояснений замминистра МО РА и других официальных представителей, что Армения и не собиралась участвовать в военных учениях, продолжает выказывать недовольство, что МО РА даже не объяснило, в чем причина отказа.
Одним словом, абсолютное отсутствие взаимопонимание между оборонными ведомствами Армении и Грузии. Такого не могло бы произойти, не будь тут других, намного более глубоких причин. Но поскольку Армении и Грузии в действительности почти нечего делить в военной сфере, очевидно, что концы проблемы ведут намного дальше, в частности, в столицы России и США.
На прошлой неделе в рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» в РФ генерал-майор ГШ ВС Александр Новиков заявил, что Армения и Сербия выразили готовность участвовать в международной коалиции, создаваемой по инициативе России, цель которой – проведение работ по разминированию в Сирии.
В Армении это заявление вызвало большой шум: политологи прежде оценили опасность такого шага для Армении, затем также обратили внимание на то, что заявление об участии Армении исходило из уст представителя РФ – в Москве. Естественно, это обстоятельство было расценено как поползновение на право РА принимать суверенные решения, в том смысле, что в Москве решили, что РА должна стать частью этой коалиции, и о позиции Еревана даже не спрашивают.
Кстати, официальный Ереван до сих пор ни подтвердил и ни опроверг это заявление. Пресс-секретарь президента Владимир Акопян, комментируя заявление Новикова по просьбе СМИ, сказал: «Когда будет принято решение и уточнены все вопросы, тогда общественность и будет должным образом проинформирована».
Через два дня после заявления Новикова представитель МО Грузии заявил, что Армения 3-11 сентября примет участие в военных учениях «Agile Spirit-2017» в Грузии. И снова МО РА ни подтвердило и ни опровергло это заявление. В Армении, конечно, тема суверенитета вообще обсуждалась, хотя это заявление также было сделано должностным лицом другого государства у в другой столице.
А в те же самые дни посол США в Армении Ричард Миллс дал скандальное интервью, заявив, что США хотят быть уверены, что Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь ей избирать. Он также сказал, что США хотят быть уверены, что Армения не подвергнется давлениям других, следуя по пути, по которому Армения не желает идти. Посол в этом контексте высоко оценил участие РА в военных учениях НАТО «Честный партнер», прошедших в начале августа в Грузии. Между строк, конечно, поощрялось также участие РА в следующих военных учениях в Грузии.
Судя по вышеописанным процессам, можем заключить, что интерес в отношении скромной Армении обострился исключительно из-за инициативы РФ по формировании новой коалиции в Сирии. По-видимому, посол именно это и подразумевал, говоря, что хотят быть уверены, что на РА не оказывают давления, ведя туда, куда она не хотела бы идти.
На воинские учения в Грузии Армения фактически не поехала, несмотря на давления. А поедет ли в Сирию для участия в действиях по разминированию? Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов вчера в беседе с рядом СМИ заявил, что грузинские воинские учения имели военную направленность и были против страны-союзника Армении, поэтому РА как член ОДКБ не должна была в них участвовать.
Работы по разминированию в Сирии вовлекают Армению в войну против ИГ, что нашей стране совершенно не нужно. Нам и нашей войны хватает, в новых мы точно не нуждаемся. Так что, если, исходя из интересов стран-союзников, Армения отказалась от военных учений НАТО, то в состав новой коалиции в Сирии вообще не должна входить, уже исходя не из интересов третьей страны, а исключительно из своих собственных интересов.