Прокурор требует 13 лет для Арама Петросяна, захватившего заложников в Москве
В России прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для обанкротившегося предпринимателя Арама Петросяна, захватившего отделение «Ситибанка» на улице Большая Никитская и взявшего заложников, пишет РИА Новости.
Петросян обвиняется по статьям терроризма и захвата заложников. Заключение психолого-психиатрической экспертизы свидетельствует о его вменяемости. В ходе следствия бизнесмен признавал вину в захвате заложников, но не в угрозе теракта.
В день происшествия Петросян отпустил всех заложников и сдался полиции. Он заявил, что так он хотел привлечь внимание к проблеме банкротств.
55-летний Петросян перед захватом записал и опубликовал видеопослание президенту России Владимиру Путину, предупреждая, что 24-го августа 2016 года он «пойдет на резонансное нарушение УК России». По его словам, о его поступке заговорят не только в России, но и за рубежом. Свой шаг объясняет проблемой банкротства физических и юридических лиц, которую сравнивает с чумой.