КГД собирает больше налогов с неразвивающейся экономики
За прошедший год Комитет по государственным доходам РА собрал в государственный бюджет около одного триллиона 140 миллиардов драмов.
Это на 71 миллиард больше того же показателя за период с сентября 2015 года по сентябрь 2016-го. Рост составил около 6.6 процентов. Такие данные КГД представил в ответ на наш запрос. Согласно ответу КГД, «В результате последовательной работы по сокращению объемов теневой экономики с сентября 2016 года по августа 2017 года удалось обеспечить налоговые и таможенные доходы на сумму 1,139,451.1 млн драмов (включая сумму возврата НДС), что почти на 6.6 процентов, или на 70,867.1 млн драмов превышает соответствующий показатель за тот же период предыдущего года, а налоговые и таможенные доходы за тот же период без сумм возврата НДС составили 1,082,122.6 млн драмов, что на 6.2 процента, или на 62,947.0 млн драмов превышает соответствующий показатель за тот же период предыдущего года».
Примечательно, что, кроме того, что КГД собирает в бюджет много денег, он еще и возвращает еще большую сумму налога на добавленную стоимость, в частности, экспортерам. «Возвращенная сумма НДС с 1-го сентября 2016 года по 1-е сентября 2017 года составила 57 млрд 328.5 млн драмов, что почти на 16%, или на 920.1 млн драмов больше соответствующего показателя за тот же период предыдущего года», - отмечено в ответе на наш запрос.
Согласно этому ответу, существенно снизились также переплаты: «В результате повышения эффективности налогового администрирования сократились переплаты и недоимки по видам налогов, собираемых в государственный бюджет РА, в частности: переплаты по налогам, собираемым в государственный бюджет РА, в период с 1-го сентября 2016 года по 1-е сентября 2017 года снизились на 6,401.2 млн драмов, составив 1-го сентября 2017 года 265,484.7 млн драмов, а невыполненные налоговые задолженности на 1-е сентября 2017 года составили 122,750.0 млн драмов, в сравнении с 7,459.1 млн драмов за тот же период предыдущего года».
Одним словом, как становится очевидным из ответа КГД, дела по сбору бюджета, так сказать, не так уж и плохи. В результате чего увеличиваются налоги. Вот самый важный вопрос. В условиях неповышения покупательной способности населения РА, например, рост объемов розничной торговли может говорить только о сокращении «тени» в сфере торговли, а не о реальном росте объемов. А что покупательная способность не повысилась, также становится ясным из той же официальной статистики. Так, например, согласно справке, опубликованной КГД РА, подоходный налог за 7 месяцев возрос всего на 0.7 процентов. Это означает, что нет существенного роста рабочих мест и заработных плат, а, например, сумма, зачисленная по части налога на добавленную стоимость, увеличилась на 4.2 процента. Что и говорить, нет такой формулы, которая бы показала, насколько должен был увеличиться подоходный налог в зависимости от роста поступлений по части НДС, но простые наблюдения показывают, что сбор налогов не так уж созвучен росту экономики.
Конечно, это не совсем проблема КГД. В обязанности этой структуры, в первую очередь, входит обеспечение поступлений в бюджет и сокращение теневой экономики. Приведенные показатели показывают, что в той или иной мере КГД это удается. Но если параллельно с этим экономика не подвергается качественным изменениям, то это может плохо повлиять на экономику в долгосрочной перспективе. Насколько зарегистрированные КГД высокие показатели были безвредны для экономики – это, возможно, тема для более широкого обсуждения, профессиональных дебатов. Кроме того, для того чтобы правильно представить ситуацию, требуется точная статистика, которой просто нет.