Почему нервничает посол РФ в РА, неужели не верит Шармазанову?
Вчера посол России в Армении Иван Волынкин, отвечая на вопросы армянских журналистов, вышел из себя. «У вас других тем нет, сколько можно об этом говорить? Там все понятно, руководство России много раз высказывалось по этому вопросу», - как передает News.am, так ответил посол на вопрос о продаже Россией оружия Азербайджану.
Дипломаты и, в частности, послы обладают завидным качеством сохранять спокойствие в любой ситуации. Как правило, их трудно вывести из себя, потому что даже на самый сложный и нежелательный вопрос они могут придумать никак не связанный с ним ответ. Скажем, вопрос касается груши, а они с серьезным лицом рассказывают о яблоке.
На этот раз Ивану Волынкину не удалось применить этот классический прием, и он проявил раздраженность, не присущую послу.
Посол РФ в РА – опытный дипломат из старого поколения; значит, для вспышки должны были быть серьезные причины.
Одной из причин был контекст вопроса. Дело в том, что журналисты спросили у него, насколько это логично, что Россия поставляет оружие Азербайджану, воюющему с Арменией и Арцахом, но, в то же время, Владимир Путин критикует Запад за поставку оружия Украине.
Официальный Ереван считает продажу Россией оружия Азербайджану «морщиной» в армяно-российских двухсторонних отношениях. Об этом не раз говорилось на самом высоком уровне, а после апрельской войны Серж Саргсян даже напрямую требовал у российской стороны объяснений. И, тем не менее, поставки оружия продолжаются бесперебойно. Тогда как известное обвинение Путина, связанное с продажей оружия Украине, стало серьезным козырем в руках Армении. В первую очередь, именно это обстоятельство вывело из себя посла, потому что на самом деле на такой аргумент нечем возразить.
С другой стороны, в Ереване снова активировались антироссийские настроения, а инициатива фракции НС «Выход» о начале процесса прекращения членства Армении в ЕАЭС, в первую очередь, рассматривается как удар, направленный на РФ.
Причем посол на вопрос на эту тему ответил намного более уверенно: «Если они видят эту перспективы, прошу, никто не мешает, другой вопрос – насколько это нужно Армении. Я считаю, что большинство населения Армении не согласно с такой перспективой, потому что они видят очевидные преимущества нахождения в составе ЕАЭС».
Волынкин, конечно, не может не знать, что уже довольно долго республиканцы пытаются представить общественности явные преимущества нахождения в ЕАЭС, но пока не могут привести убедительных показателей.
Может, это также одна из причин общей напряженности, потому что, с одной стороны, в обществе, политической элите, интеллигенции существует оправданное недовольство Россией из-за продажи оружия Азербайджану, с другой стороны, аргументы о том, что выигрывает РА от сотрудничества в рамках ЕАЭС и ОДКБ, существенно хромают. В таком случае, естественно, велика опасность, что инициатива «Выхода» наберет обороты в Армении – со всеми вытекающими последствиями.
Странно то, что представители власти не жалеют сил, чтобы доказать, что они не разделяют подходы оппозиции и не видят альтернативы ЕАЭС и ОДКБ. Эдуард Шармазанов уже две недели дает интервью об этом, а вчера даже посвятил этому вопросу свое выступление с трибуны. «Еще раз фиксируем, что внешнеполитические приоритеты Армении, а именно – армяно-российские союзнические отношения, членство Армении в ЕАЭС и ОДКБ, - не только не нуждаются в пересмотре, но и имеют тенденции к расширению», - сказал он.
Параллельно власти заботятся о том, чтобы антироссийские настроения были по возможности прикрыты и не всплывали на поверхность. Для этого даже идут на абсурдные шаги, как, например, запрет выставки «Тьма» в доме-музее Туманяна. Выставка посвящена 100-летию сталинский репрессий, а представители власти усмотрели в этом антироссийский политический элемент.
По той же логике РПА не позволяет проводить обсуждения предложения фракции «Выход» в Совете старейшин о переименовании некоторых улиц Еревана. Здесь также усматривается антироссийский элемент, тем более, из политических кругов РФ не замедлили выразить свое возмущение этой идеей.
Кажется, скоро будет установлен запрет на любое высказывание против РФ во время бесед в ереванских беседках.
И в такой ситуации, по крайней мере, странно, что Иван Волынкин так разнервничался. Или российские друзья не верят утверждениям представителей власти, что Армения не имеет, не имена и в обозримом будущем не будет иметь альтернативы ЕАЭС и ОДКБ?