Не Армения-Диаспора, а РПА-Диаспора. Пашинян пояснил одиссею приглашения
«Вопрос нашего неучастия в Конференции Армения-Диаспора некоторые пытаются превратить в одиссею одного приглашения. Тогда как тема намного серьезнее, и поскольку оказалось, что есть необходимость в подробностях, значит, представим подробности», - написал на своей странице в фейсбуке глава фракции НС «ВЫХОД», депутат Никол Пашинян. В его записи, в частности, сказано:
«1. Событие называется Конференция Армения-Диаспора. Альянс ВЫХОД – третья политическая сила в Армении, парламентская сила, и, несмотря на это, никак не был вовлечен в подготовительные работы Конференции Армения-Диаспора, не был осведомлен об этих работах, не имел приглашения работать в форматах предложений по повестке и другим вопросам.
1. Ни одному из представителей ВЫХОД-а не было предложено выступить на Конференции с докладом и представить позиции альянса по отношениям Армения-Диаспора.
2. Приглашения на участие в Конференции не получила ни одна из политических сил альянса, в конце последнего рабочего дня, предшествующего старту Конференции, получил только руководитель фракции НС ВЫХОД, приглашения не получил больше никто из депутатов НС от фракции ВЫХОД, никто из фракции в Совете старейшин Еревана.
3. Все члены исполнительного органа РПА получили приглашение на участие в Конференции: в результате 80 процентов приглашенных на Конференцию из НС были членами РПА, 80 процентов приглашенных на Конференцию из Правительства были из РПА, 80 процентов лиц, приглашенных по партийной части, были республиканцы, 80 процентов приглашенных из органов местного управления были республиканцы.
Таким образом, мероприятие, которое называют Конференция Армения-Диаспора, правильнее было бы назвать Конференция РПА-Диаспора.
Как по всем внешнеполитическим и внутриполитическим вопросам, так и по отношениям Армения-Диаспора альянсу ВЫХОД есть что сказать, и он не может участвовать в любом подобном мероприятии в роли массовки-наблюдателя.
Кстати, после открытия Конференции и моей публикации в фейсбуке мне позвонила министр Диаспоры Грануш Акопян и сказала, что приглашает Арама Саркисяна, Эдмона Марукяна и меня на Конференцию. Вечером того же дня, согласно договоренности, я поинтересовался у министра посредством sms, какой формат предлагается альянсу ВЫХОД для представления своих позиций на Конференции: ответа я до сих пор не получил».
П.С. В приглашении, присланном мне, написано: Просим подтвердить Ваше участие до 15-го сентября. Обратите внимание: до 15-го сентября. Маленькое расследование, проведенное в НС, показало, что приглашение не могло проникнуть через дверь нашей фракции раньше второй половины дня 15-го сентября. То есть, и при желании я не мог подтвердить свое участие до 15-го сентября, потому что последний срок, предусмотренный для этого, истек, как минимум, за 16 часов до получения мной приглашения.