Аматуни Вирабян обеспечил своих родственников работой в архиве
По сведениям armtimes.com, директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян в различное время назначал своих родственников на должности в подведомственных ему ГНКО. Например, племянника – Айка Вирабяна – назначил директором степанаванского архива, другого родственника – Исаака Вирабяна – назначил на другую работу, также в архиве.
«Айк – кандидат наук, хорошо знаком с архивом, получил специальность архивиста. Сын моего брата, кандидат наук, не имеет права работать?» - сказал в беседе с нами Аматуни Вирабян. На вопрос, куда принят на работу Исаак Вирабян, Аматуни Вирабян ответил, что Исаак Вирабян работает в Ереване. «Он получил образование, окончил факультет истории, я назначил, что теперь? Закон не запрещает, закон в ГНКО не запрещает. Айк был принят в 2004-2005 годах, Исаак – когда вернулся из армии, около 2 лет назад. Я очень хорошо знаю закон, закон не запрещает, оба они – нормальные работники, оба образованные», - пояснил Аматуни Вирабян.
на вопрос, не станет ли его сковывать родственная связь, если они не будут справляться, директор Национального архива Армении ответил: «Нет, нет. У меня был и другой родственник, плохо работал, я сразу уволил его. Так тоже было. Если нужны еще подробности, скажите. Мой брат, Карен Вирабян, работал в архиве, я его уволил. Около 5 лет назад уволил, что в этом такого? Это профессионально, видели меня, любили архив, работали. Тем более, что работают не в моем непосредственном подчинении».