Число чиновников, занимающих высокие должности в МО, сократится. Виген Саркисян
Текущий год был перегружен – от представления концепции «Нация-армия» до первых шагов представления ее стратегии и внедрения первых вытекающих из нее прикладных программ. Об этом 2-го октября заявил министр обороны РА Виген Саркисян, обобщая 1-й год своего правления. Министр отметил, что этот год вообще, по разным направлениям, был перенасыщен различными мероприятиями и задачами.
«Конечно, первой сверхзадачей остается последовательное повышение боеспособности наших вооруженных сил. Здесь у нас есть три основные направления: это разумное приобретение оружия, вооружения, боеприпасов и внедрение в боевую службу, второе – это непрерывное повышение уровня боевой подготовки нашего войска, и третье – последовательное повышение эффективности управления в сфере обороны», - подчеркнул Виген Саркисян.
По части первого направления – развития военной промышленности, министр обороны отметил, что они оценивает результат по практическим последствиям, и подчеркнул: в этом годы в боевую службу МО были внедрены средства, полностью разработанные и произведенные в Армении, которые чрезвычайно важны с точки зрения эффективного несения боевого дежурства.
«Это такие средства, которые не только дают преимущество в плане цены с точки зрения здешнего производства, но и не имеют аналогов на рынке. И это первый шаг к нашей основной цели, то, что называется нашей военной промышленностью с точки зрения трансформации нашей экономики в важнейшую движущую силу, обращая внимание на концепт экспорта. С такими разработками, думаю, у нас появится возможность стать интересными не только как страна, импортирующая оружие-боеприпасы, но и страна, экспортирующая вооружение, основанное на высоких технологиях, что окажет существенное влияние также в плане эффективного использования всего нашего потенциала знаний и на развитие военной промышленности в целом», - сказал министр.
В связи с приобретением вооружения и оружия Виген Саркисян сказал, что ясно, что это закрытая сфера, и он не может перечислить приобретенное вооружение и технику, но отметил, что у вооруженных сил в этом направлении были довольно серьезные приобретения.
Что касается активации военно-дипломатических связей, Виген Саркисян подчеркнул, что этот год был очень интенсивным, и он совершил официальный визит в Россию, который был первым по части оборонной сферы за последние годы, совершил официальные визиты в Грузию и Иран, которые важны с военно-политической и транзитной точки зрения, были также визиты в дружественные Грецию и Кипр, которые играли очень важную роль с первого дня становления наших вооруженных сил, а недавно побывал с официальным визитом в Китае.
«Таким образом, могу сказать, что наши отношения с нашими ключевыми партнерами, нашим стратегическим союзником мы сохранили. В ходе этих визитов мы подписали ряд важнейших документов», - сообщил Виген Саркисян.
В контексте политики, проводимой МО, он отметил важность программ «Честь имею» и «Это я» и заметил, что эти концепции прошли широкое публичное обсуждение, а подобные широкие обсуждения в контексте политики или подходов, предложенных МО, проводились впервые.
Министр обороны подчеркнул, что архиважной задачей в прошедшем году было повышение эффективности управления, и проведена очень большая подготовительная работа по пересмотру структуры административного аппарата МО.
«Мы попытаемся сократить число высокопоставленных чиновников и попытаемся более сконцентрироваться на повышении эффективности специалистов, осуществляющих непосредственную работу», - заявил Виген Саркисян, а затем в связи с этим вопросом пояснил, что за прошедшие годы вышло так, что в системе МО существуют многочисленные отделы, управления, отделения, число сотрудников и занимающих высокие должности в которых составляет большую часть числа служащих, занимающих руководящие должности в системе МО в целом. В этом плане министр отметил, что административный аппарат МО будет оптимизирован, но, тем не менее, они делают все возможное, чтобы служащий там персонал смог продолжить свою службу в системе обороны, вооруженных силах, поскольку большинство этих служащих – люди с большим опытом и большим пройденным путем.
Виген Саркисян также затронул вопрос процесса закупок, представляющий большой общественный интерес. По этому вопросу министр отметил, что за первые 9 месяцев этого года без существенного изменения номенклатуры закупок и без пересмотра количеств товаров МО сэкономило в среднем 10 процентов в отношении прошлогодних закупок.
«Это значительное и серьезное число, которое будет полностью перераспределено на вопрос решения задач по закупкам вооружения и оружия. Мы продолжим эти работы, наши принципы очень просты. Предприниматель, поставляющий для армии, должен быть уверен, что действует в эффективном, открытом и конкурентном поле, мы должны быть уверены, что его продукция соответствует заявленным критериям. Документы, представляемые армии, должны быть сверхточными, и ни одно упущение или неточность в них не будут прощаться, мы будем последовательными в этом вопросе, поставляемые нам товары должны быть по ценам ниже рыночных, потому что мы – большой покупатель и имеем такое право, в то же время мы должны быть уверены, что в соотношении цена-качество наш солдат не пострадает», - подчеркнул Виген Саркисян.