За прошедшие 5 лет в государственных школах сократилось 3 900 учителей
Число учителей в государственных школах Армении уже несколько лет неуклонно сокращается. За прошедшие пять лет их число, в целом, сократилось более чем на 3 900. Причем в первые годы изменение было довольно резким, в отличие от последних двух лет.
Официальные статистические данные показывают, что
в 2011-2012 учебном году в государственных школах Армении работало 40 715 учителей.
В 2012-2013 учебном году – 39 566 учителей. Разница составляет 1 149.
К концу 2013-2014 учебного года число педагогов, работающих в государственных школах, составляло 38 483. Разница в сравнении с предыдущим годом – 1 083.
В течение 2014-2015 учебного года в государственных общеобразовательных учреждениях работало 37 560 учителей. То есть на 923 меньше, чем в предыдущем учебном году.
За два следующих года число учителей сократилось соответственно на 386 и 367.
В 2015-2016 учебном году число учителей, работающий в государственных школах, составляло 37 174.
В 2016-2017 учебном году – 36 807.
По другим поводам мы писали, что учительский штат, установленный правительством, составляет 25 тысяч. То есть на 11 807 меньше числа учителей по последним данным.
При бывшем министре ОН была тенденция к сближению и сравниванию штата и числа действующих учителей, поэтому число учителей ежегодно снижалось в среднем на тысячу. Армен Ашотян был убежден, что качество образования можно обеспечить в том случае, когда учитель работает при полной загруженности, и что школу не следует рассматривать как место обеспечения рабочих мест.
Действующий министр более осторожен в вопросе сокращения учителей, считая социальную составляющую проблемы не второстепенной. За годы его правления, как мы отметили, число учителей снизилось на 386 и 367 в год.