Кетрин груп и Мульти груп – в списке рисковых компаний. Вардан Арутюнян
На пресс-конференции, созванной председателем Комитета по госдоходам Варданом Арутюняном, мы поинтересовались, почему «Алек Холдинг» или компании, входящие в состав концерна «Мульти груп», не получают сертификата законопослушных налогоплательщиков. Председатель КГД ответил: «Статус законопослушного налогоплательщика получают компании, которые действуют в соответствии с определенными критериями. Перечисленные вами компании, возможно, по каким-то критериям не удовлетворили, потому и не получили статуса законопослушных налогоплательщиков», - сказал Вардан Арутюнян, отметив, что компании, получившие такой статус, прошли этот процесс после беспристрастного анализа.
На следующий наш вопрос, какие проверки проходили в концерне «Мульти груп», о которых писалось в прессе, а ранее – в компании «Кетрин груп», председатель КГД ответил: «Процесс проверки всех компаний в целом регулируется утвержденной годовой программой, и никакого действенного воздействия на нее мы не оказываем. Компьютер выбирает рисковые компании, в которых в данном году должны быть проведены проверки. Наш перечень компаний на год разделяется по месяцам и публикуется на нашем сайте». Председатель КГД сообщил, что эти две компании в 2016 году были включены в перечень проверок на 2017 год, и в этом году должны были быть проверены.
«Никакой проблемы, ничего особенного я здесь не вижу. Эти критерии заложены в компьютер, компьютер определяет, которые считаются рисковыми. Если вам это так нужно, мы вам предоставим», - сказал председатель КГД.