Джон Малкович был тронут всем тем, что он видел в Музее геноцида
«Болезненный урок»: такую надпись всемирно известный актер Джон Малкович оставил в мемориальной книге Музея-института Геноцида армян. 10 октября Джон Малкович,  художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян и гости 5-го Международного фестиваля Хачатуряна посетили Музей-институт Геноцида армян. Малкович ознакомился с экспонатами, с историей Геноцида, а затем возложил цветы в память жертв Геноцида армян.
«Я не уверен, могу ли я сказать больше, чем было сказано. Это болезненный урок о том, что делают люди, на какие ужасные вещи они способны по совершенно глупым причинам », - отметил Малкович, добавив, что он в шоке от того, что он видел и слышал в музее.
11 октября в концертном зале Арама Хачатуряна будет дан старт 5-му Международному фестивалю Хачатуряна: концерт-открытие ознаменуется выступлением голливудской величины, всемирно известной легенды Джона Малковича. Джон Малкович выступит на одной сцене с Государственным молодежным оркестром Армении во главе с дирижером Сергеем Смбатяном. В рамках проекта исполнение Концерта для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке, одного из самых выдающихся музыкальных фигур второй половины XX века, будет сопровождено одновременной декламацией романа Эрнесто Сабато «О героях и могилах» (глава «Сообщение о слепых»).
Пианистка Анастасия Теренкова выступит в качестве солиста.
Вдохновленный отношением армянских поклонников и нашей гостеприимной страной, Джон Малкович подготовил для армянской аудитории сюрприз. Он представит отрывок из «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци.