Судьба Арцаха не может решаться в его отсутствие. Саакян – о встрече Саргсян-Алиев
Принципиальная позиция Арцаха по восстановлению полного формата переговорного процесса останется неизменной. Об этом 16-го октября на расширенном совещании заявил президент Арцаха Бако Саакян.
«Хочу еще раз подчеркнуть, что независимость и безопасность для нас неприкосновенные ценности и являются основополагающими принципами построения государства для Республики Арцаха. Мы продолжим выказывать принципиальную позицию по восстановлению полного формата переговорного процесса», - сказал президент Арцаха, пишет Artsakhpress.
Бако Саакян особо подчеркнул, что судьба Арцаха не может решаться без его непосредственного участия на всех этапах переговорного процесса. «И здесь, вместе с матерью Арменией, мы продолжим предпринимать соответствующие шаги. Эффективность работ на внешней арене по большей части зависит от представления о ведении внешней политики Арцаха», - сказал Саакян.
«Нам изначально удалось построить внешнюю политику в соответствии с принципами уравновешенности и разнонаправленности, и в будущем они, безусловно, будут ориентирами для нашей страны. В этом контексте мы продолжим сохранять добрососедские отношения с Европой, США, Россией и государствами региона», - добавил он.
Напомним, что накануне в Женеве, после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президент РА Серж Саргсян заявил, что «нет решения, которое могло бы как-либо повредить безопасности Карабаха».
«Единственное решение для нас то, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Ни один глава Армении никогда не сможет принять и реализовать такого решения, и потому мы будем делать все, параллельно развивая Армению, экономически укрепляя нашу страну», - сказал президент РА.