Новые факты о смерти военнослужащего Чаплина Маргаряна. Арестовано должностное лицо
По делу военнослужащего срочной службы, рядового Чаплина Арменовича Маргаряна, получившего 10-го октября смертельное ранение от выстрела вооруженных сил Азербайджана в районе грудной клетки, выявлены новые факты.
В сообщении Генеральной прокуратуры РА, распространенной в связи с этим, сказано:
«10-го октября 2017 года от выстрела противника огнестрельное ранение в области грудной клетки получил военнослужащий срочной службы, рядовой Чаплин Арменович Маргарян, который скончался после того, как был доставлен в военный госпиталь. В тот же день в 6-м гарнизонном следственном отделе ГВСУ Следственного комитета РА по факту незаконного преднамеренного лишения жизни Ч. Маргаряна было возбуждено уголовное дело по пункту 13 части 2 статьи 34-104 Уголовного кодекса РА.
В результате неотложных следственных и иных процессуальных действий по многостороннему, объективному и полноценному выяснению обстоятельств происшествия получены достаточные фактические данные о том, что причиной смерти Ч. Маргаряна стало несоблюдение правил безопасности при проведении инженерных работ на боевых позициях и очевидно халатное отношение ответственного за боевую позицию в отношении соблюдения этих правил.
С учетом этого обстоятельства, по поручению прокурора прокуратуры Лорийского гарнизона Генеральной прокуратуры РА по подозрению в совершении очевидного преступления, предусмотренного признаками части 2 статьи 376 () Уголовного кодекса РА, задержан ответственный боевой позиции, заместитель командующего по тылу 1-го стрелкового батальона воинской части N МО РА, майор Т.П.