Серж Саргсян предупреждает Карена Карапетяна? От редактора
Премьер-министр Карен Карапетян вчера не явился на вопросы-ответы НС-правительство, но это не помешало главе фракции НС «Выход» Николу Пашиняну провести с ним довольно интересную беседу в формате вопросов-ответов. Подойдя к микрофону, Пашинян сказал, что в НС клевещут, что премьер-министр Карен Карапетян отсутствует с вопросов-ответов, но он отказывается верить даже собственным глазам, потому что передают явно ложную информацию, поскольку 1-я статья Конституции РА гласит, что Армения – правовое государство, а 80-я статья гласит, что если кто-то – премьер-министр РА, то единственное место на земном шаре, где он может находиться в среду, в день очередных заседаний, с 16:30 до 18:00 – это зал НС РА.
Отметив все это, Пашинян сказал: «И, значит, вопрос адресован премьер-министру РА: здравствуйте, господин премьер-министр. Мы рады видеть Вас в зале НС и рады, что вы следуете своим конституционным обязанностям». В зале НС и среди журналистов раздался смех, спикер НС не сразу определился, как ему быть, попытался обратить в шутку, затем сказал, что премьер ответит на вопрос либо письменно, либо в следующий раз.
Но Пашинян озвучил и серьезную часть вопроса: недавно в прессе были опубликованы сведения, что Серж Саргсян и Карен Карапетян встретились и договорились, что в апреле 2018 года Серж Саргсян вступит в должность премьер-министра, а Карен Карапетян – вице-премьера. Пашинян попросил премьера Карапетяна сообщить, верны ли эти сведения, потому что «многие пытались представить Вас как предвестника перемен, и от ответа на этот вопрос зависит, являетесь ли вы предвестником перемен или глашатаем застоя».
Трудно сказать, когда Карен Карапетян ответит на этот вопрос Пашиняна, но пока упомянутые сведения не подтвердились, тема остается основной интригой внутриполитической жизни. В НС и политических кулисах, в журналистских кругах давно уже ходят слухи, что среди республиканских депутатов ведутся активные работы по лоббингу, и какие-то силы пытаются убедить действующих депутатов РПА, что их кандидатом на пост премьера РА в 2018 году должен стать действующий премьер Карен Карапетян. В качестве покровителя этого процесса указывается имя российского миллиардера Самвела Карапетяна, брат которого, депутат Карен Карапетян, является членом фракции НС от РПА. Насколько соответствуют действительности эти слухи, трудно сказать. Возможно, это сплетни, а возможно – и реальность.
Но самое интересное то, что Серж Саргсян, тем не менее, отвечает на эти слухи определенными действиями.
В течение последнего месяца он, прежде всего, посетил Следственный комитет РА, выступив и сделав замечания перед следственной элитой РА, затем в том же стиле принял участие в заседании коллегии полиции. У этих посещений важнейший внутриполитический контекст. В атмосфере внутривластных интриг Саргсян пытается показать, что владеет правовыми и силовыми рычагами страны, с другой стороны, побывав в полиции и следственном комитете, пытается оценить царящую там атмосферу «наметанным взглядом», понять, хорошо ли представляют свои обязанности глава Следственного комитета Агван Овсепян и начальник Полиции Владимир Гаспарян, или пришло время отправить их на пенсию.
Кстати, такие профилактические мероприятия в МО Серж Саргсян начал проводить еще в прошлом году. Во-первых, он назначил министром обороны своего многолетнего приближенного Вигена Саркисяна, а затем, уже в мае этого года, первым заместителем министра назначил председателя комиссии НС по внешним сношениям, члена фракции РПА Артака Закаряна, который, по-видимому, доказал свою приверженность Саргсяну. Заместителем министра назначен и еще один депутат от РПА, соответствующий этому критерию – председатель комиссии НС по вопросам образования и науки Артак Давтян.
Таким образом, по части вооруженных сил Саргсян может быть спокоен, а на должности директора СНБ находится его многолетний помощник Георгий Кутоян.
При этом интересно, что Саргсян постоянно говорит о долгосрочных программах: в 18 году сделаем то, в ближайшие 5 лет сделаем это… Причем говорит это, выступая перед силовиками. Таким образом, Серж Саргсян готовится к тому, чтобы в 2018 году вступить в должность премьера. А Карен Карапетян еще три месяца назад с трибуны НС заявил, что сам претендует на эту должность. Так что ему следует хорошо подумать, прежде чем отвечать на вопрос Пашиняна.