АРФ предупреждает Сержа Саргсяна. От редактора
Вчера состоялось очередное расширенное заседание Бюро АРФ и Верховного органа АРФ в Армении, в результате которого было распространено заявление. Заседания этих руководящих органов АРФ не всегда заканчиваются заявлениями. Такое происходит только тогда, когда необходимость этого исходит из внутриполитической ситуации.
В частности, в этот период, когда через несколько месяцев в стране ожидаются серьезные политические изменения в связи с завершением президентства Сержа Саргсяна и окончательным переходом к парламентской системе управления, заявление коалиционного партнера РПА – партии АРФ заслуживает особого внимания.
Пресса уже давно пишет о том, что в 2018 году могут произойти коалиционные изменения. Не исключено также такое развитие событий, когда коалицию с РПА составит и ППА. Увеличилось и число претендентов на должность вице-премьера: на днях представитель Верховного органа АРФ Агван Варданян, по сути, подтвердил, что АРФ претендует на увеличение своих портфелей в правительстве, и не исключил, что он может занять должность вице-премьера.
Естественно, если в ППА как-либо обсуждают версию создания коалиции в 2018 году, то у них могут быть более легитимные претензии на должность вице-премьера, поскольку они являются второй силой в парламенте. Согласно публикациям в прессе, против назначения вице-премьером не возражает и действующий премьер-министр Карен Карапетян, который, кстати, сегодня созвал пресс-конференцию, и ожидается, что на ней он затронет и этот вопрос.
То есть в то время, когда общественное внимание сосредоточено только на одном вопросе – кто будет премьер-министром РА в 2018 году, внутри политических сил происходят серьезные брожения по формированию правительства 2018 года. Конкретно на портфель вице-премьера создается серьезная конкуренция, естественно, под угрозой оказались и министерские портфели и места губернаторов, полученные АРФ предыдущим коалиционным меморандумом. Вчерашнее заявление АРФ, следовательно, следует рассматривать именно в контексте этих подпольных брожений.
«Выступая с приветственной речью, представитель Бюро АРФ Грант Маргарян отметил, что важно остановиться на том, осуществляются ли цели и задачи, поставленные Дашнакцутюн, составляющей Часть государственного управления Армении, обеспечивают ли политическое сотрудничество и принятая ответственность положительный процесс развития страны», - сказано в заявлении.
Меморандум о политическом сотрудничестве с РПА АРФ подписала после парламентских выборов, и за прошедшие шесть месяцев ни разу не поставила это сотрудничество под сомнение – осуществляются ли поставленные ими цели и т.п. Тональность вчерашнего заявления в этом плане довольно негативна.
«Социально-экономическая ситуация в стране пока не была подвергнута кардинальным переменам, хотя имеются определенные положительные сдвиги и результаты. Ключевыми остаются вопросы улучшения социального положения народа в условиях происходящих подорожаний, высокого уровня безработицы, эмиграции», «Утверждение социальной справедливости и работа в этом направлении – первоочередная задача АРФ». «Первоочередной задачей остается повышение эффективности государственного управления, упрощение бюрократических механизмов и эффективность принятия и исполнения решений». «Ключевое значение имеет внедрение независимой судебной системы, которая должна обеспечивать в стране реальную среду справедливости и равноправия».
В Дашнакцутюн недовольны также ситуацией в сфере образования, эффективностью управления природной средой и ресурсами, отсутствием положительной среды для инвестиций в сфере. По сути, от заявления создается такое впечатление, что АРФ не особо довольна результатами создания коалиции с РПА, потому что проблемы, которые, как отмечалось, должны были решаться в результате формирования коалиционного управления, топчутся на месте.
Важно то, что в заявлении вообще не указаны пункты, которые представлялись бы достижениями в результате сотрудничества РПА-АРФ. Это означает, что таковых нет, в противном случае они обязательно нашли бы место в заявлении. А если даже и есть, в АРФ просто сочли бессмысленным говорить о них, потому что эта коалиция на самом деле уже в прошлом, а формирование новой коалиции находится под серьезным сомнением.
Если в АРФ не уверены, что в 2018 году они снова составят часть правительства, зачем заниматься лишней похвальбой? Данное заявление АРФ в действительности провозглашает об окончании политического меморандума 2017-го года и начале переговоров о правительстве 2018-го. «В контексте этих утверждений, в рамках политического сотрудничества, АРФ будет руководствоваться принципами инициативности и самостоятельности», - говорится в заявлении.
Слова инициативность и самостоятельность в действительности имеют предупреждающее значение. Причем в конце заявления Серж Саргсян найдет и мишени, по которым получит удары от АРФ в том случае, если решит заменить АРФ на ППА – социальная справедливость, качество жизни людей, уверенность в будущем, национальная безопасность, покровительство, коррупция, монополии.