Случай массового отравления в детском саду Чочкана. Фото
В детском саду общины Чочкан Лорийской области зарегистрированы случаи массового отравления детей. Первый случай отравления острой кишечной инфекцией был зарегистрирован 5-го ноября. В настоящее время медицинскую помощь в медицинском центре Алаверди получают четверо детей, два малыша уже выписаны из больницы. Более 10-ти воспитанников детского сада Чочкана находятся в инфекционных отделениях медицинских центров Ванадзора и Ноемберяна.
Причина острой кишечной инфекции еще неизвестна, в качестве версии отмечается вода и питание, поставленное в детский сад. Окончательный ответ будет получен только после лабораторных экспертиз.
Родители малышей, попавших в больницу, отмечают, что в селе, кроме детей, посещающих детский сад, отравились и другие дети, которые получали медицинскую помощь в амбулатории Ахталы или в домашних условиях.
Первого ребенка в инфекционное отделение больницы Алаверди приняли 5-го ноября – с высокой температурой, слабостью и другими симптомами, присущими отравлению. По словам педиатра медицинского центра Манушак Акопян, дето были приняты в больницу в обезвоженном состоянии, им немедленно поставили капельницы. По словам врача, в больнице нет бактериологической лаборатории, поэтому пробы отправлены в Ванадзорский медицинский центр.
Детский сад Чочкана посещает 48 детей, но в последние дни их число не превышает 18-ти.
По словам директора детского сада Чочкана Сурена Худиняна, больницу посетили сотрудники областной инспекции по контролю и профилактике заболеваний, которые взяли пробы с еды и пищи: «Взяли анализы даже с имущества, постелей и разных частей здания, ждем ответов лабораторной экспертизы», - отмечает директор, не исключая, что возбудитель острой кишечной инфекции мог оказаться и в поставленных пищевых продуктах.