Пап, нас здесь бьют. Начальник уголовного отдела Иджевана избил 19-летнего юноши
Избил 19-летнего юношу начальник отделения уголовной разведки Иджеванского отдела Тавушского областного управления, майор Герасим Марданян.
Об этом в беседе с «АЖ» рассказала мать избитого, госпожа Грета.
По словам женщины, 4-го октября ее сын, Ваграм Симонян, вместе с соседом поехал за дровами для дома, но из-за неисправности машины они выгрузили дрова в лесу и вернулись. По дороге их попыталась остановить машина марки «мерседес».
«Мой сын не знал, кто пытался их остановить, и не остановился. Доехал до двора нашего дома, до двора за ним ехала и эта машина, из которой вышли люди, представившиеся как сотрудники отдела.
Мой сын сказал, что не мог знать, что останавливавшие его были полицейскими, поскольку машина не полицейская. Потом договорились пойти в отдел, вместе с моим средним сыном в отдел отправились и младший сын, Жора Симонян, и мой муж.
В отделе Жора был признан подозреваемым (в незаконной вырубке деревьев, - ред.), потом поднялись на 3-й этаж, и в одном из кабинетов начальник уголовного отдела Гарик (Герасим) Марданян, признав моего ребенка подозреваем, оскорбил его, ударил, нанес удары ногой по животу, по ногам. Моему сыну Жоре год назад прооперировали желчный пузырь, и от ударов у него начались острые боли. Один из сотрудников Гарика Марданяна попытался прекратить избиение, но безрезультатно. После этого, когда мой сын остался один в кабинете, позвонил моему мужу, находившемуся в тот момент у двери отдела, и сказал: пап, меня здесь бьют.
Мой средний  сын был в другом кабинете. Муж встретился с Марданяном во дворе здания и спросил: зачем ты избил моего ребенка, в ответ Марданян сказал: хорошо сделал, иди, жалуйся, куда хочешь, во вред себе. После этого мой муж позвонил в 1-02, подал заявление о случившемся, в дальнейшем делом занялась Специальная следственная служба РА. Мы в восторге от следователя, занимающегося делом», - рассказала подробности мать 19-летнего юноши.
По ее словам, по дороге из отдела полиции домой у Жоры Симоняна начинаются острые боли, его сразу доставляют в иджеванскую больницу. «Поскольку год назад он был прооперирован, мы забеспокоились, подумав, что от ударов мог быть поврежден прооперированный участок. В больнице его обследовали, выяснилось, что это острые мышечные боли. Дежурные врачи зафиксировали повреждения», - сказала госпожа Грета. Она отметила, что, когда они были в больнице, друзья майора позвонили ее мужу в качестве посредников и попросили закрыть дело, не жаловаться. «Мы ничего не учитывали», - добавила мать избитого юноши.
После происшествия родители приехали в Ереван, чтобы встретиться с начальником полиции РА Владимиром Гаспаряном, но их принял один из сотрудников полиции и пообещал, что дело не зайдет в тупик.
На наш вопрос, все же почему начальник Отдела уголовной разведки избил ее сына, знал ли он того раньше, госпожа Грета ответила: «Мы с ними никогда не связывались. Это негодное животное, он очень многих избил, запугал, заставил молчать.  Ради чего нам молчать, если моего невинного ребенка взяли и избили? Они в селе известны под прозвищем Гитлер», - добавила она.
Мы узнали, что майор Герасим (известный под именем Гарик) Марданян проживает в селе Гандзакар Тавушской области. В полицейской системе работает 5-6 лет. «Очень организованный, дружелюбный парень», - так ответил глава общины Гандзакар Вардгес Довлатбекян, когда мы просто попросили у него контакты полицейского.
Тем не менее, нам не удалось получить комментарии о происшествии у Герасима Марданяна, последний не ответил на наши звонки. В управлении по связям с общественностью и информации полиции РА в ответ на наш вопрос сказали, что с 7-го ноября его полномочия прекращены.
В связи с происшествием сегодня опубликовала информацию и Специальная следственная служба РА, отметив, что достаточными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по уголовному делу, обосновано, что начальник отдела уголовной разведки Иджеванского отдела Тавушского областного управления Полиции РА 4-го октября применил насилие к жителю Тавушской области Жоре Симоняну.
Согласно ССС, 4-го октября 2017 года служащие Иджеванского отдела Тавушского областного управления Полиции РА доставили жителя села Айгеовит Тавушской области Ваграма Симоняна в Иджеванский отдел полиции по подозрению в незаконной вырубке деревьев. «По требованию сотрудников полижи брат Ваграма Симоняна, Жора Симонян, доставил в Иджеванский отдел полиции РА автомобиль брата, после чего полицейские проводили его в один из кабинетов Иджеванского отдела. После чего в кабинет вошел начальник отдела уголовной разведки упомянутого отдела Герасим Марданян и, предположив, что Жора Симонян также участвовал в незаконной вырубке, находился в одном автомобиле с братом и не подчинился требованию полицейских остановить автомобиль, в целях наказания за это деяние применил насилие к последнему: ударил по лицу, нанес удары ногами по брюшной полости и по ногам, причинив телесные повреждения.
За совершение упомянутого преступного деяния Герасиму Марданяну предъявлено обвиненив по части 1 статьи 309,1 Уголовного кодекса РА (применение насилия, наказывается лишением свободы сроком от 4 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет).
Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Дело с обвинительным заключением передано прокурору, осуществляющему судебный надзор, для утверждения и направления последнего в суд», - сказано в сообщении ССС. В сообщении так и не указывается, какая мера пресечения выбрана в отношении его. Мы выяснили, что в качестве меры пресечения в его отношении его была выбрана подписка о невыезде.