Подводя итоги Международного фестиваля Хачатуряна: концерт транслировался на MEDICI.TV
11 декабря были подведены итоги 5-ого Международного фестиваля Хачатуряна. Церемония закрытия фестиваля была столь же впечатляющей, как и начало. Гала-концерт в прямом эфире транслировался на ведущем мировом классическом музыкальном канале MEDICI.TV. Постоянными последователями MEDICI.TV являются более 500 000 зрителей!
Государственный молодежный оркестр Армении во главе с дирижером Сергеем Смбатяном представил композиции двух величайших представителей армянской композиторской школы:  Симфонию №3 Авета Тертеряна и Симфонию №2 («Симфония с колоколом») Арама Хачатуряна.
Подводя итоги 5-го фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что одной из особенностей фестиваля было внедрение музыкальных форматов, которые были новыми для всего мира.
«Мы представляли концертные программы с контрастами (Прокофьев, Шостакович, Шнитке, Мирзоян, Тертерян, Хачатурян), и мы все тщательно выбирали. Мы также продемонстрировали высокое исполнительское искусство оркестра. Эти два месяца музыки и полные залы подтверждают, что у общества есть желание слушать хорошую музыку», - отметил маэстро Смбатян.
Сергей Смбатян отметил, что прямая трансляция концерта на MEDICI.TV является одним из главных достижений их большой команды.
«MEDICI.TV - крупнейшая платформа классической музыки, диктующая высокие стандарты, музыкальные принципы, и это настоящая победа, что мы смогли представить на этом канале армянскую программу», - добавил маэстро.
Директор HD Studio Карен Хачатрян обеспечивал трансляцию концерта. Он отметил, что MEDICI.TV имеет особые требования к контенту, кадрам, а также художественные требования. Карен Хачатрян добавил, что для них большая ответственность обеспечивать прямую трансляцию для MEDICI.TV. «Работая в течение четырех лет с Молодежным оркестром и благодаря аудитории, собрав большое портфолио, нам удалось достичь того, что MEDICI.TV высоко оценило нашу работу».
Во время вечера в эфире MEDICI.TV был показан фильм о 5-м Международном фестивале Хачатуряна, фильм, в котором были представлены последние два месяца.
Аплодисменты и овации: оба произведения были высоко оценены публикой. Авет Тертерян написал Симфонию № 3 в 1975 году. Это произведение, в котором композитор гармонировал зурну и дудук с оркестром. А Симфония № 2 Арама Хачатуряна полна глубокой драмой и разнообразным звучанием.
Фестиваль Хачатуряна также получил высокую оценку в профессиональных кругах.
Министр культуры РА Армен Амирян отметил, что Фестиваль Хачатуряна занимает уникальное, стабильное место в нашей культурной жизни и предоставляет нам возможность общаться с мировыми звездами, представляет программы-новшества. «Никогда не выделяя ни один проект, мы должны признать, что фестиваль Хачатуряна - творческая идея; он очень интересен и всегда представляет инновации в искусстве, делая фестиваль и нашу культурную жизнь более интересной и красочной. Я хочу поздравить всех, кто имел возможность стать частью этой уникальной концертной программы, поздравляю организаторов, и надеюсь, что фестиваль продолжит поддерживать высокий уровень развития нашей культурной жизни в последующие годы. И всегда будет в высшей точке!», -отметил Армен Амирян.
Маэстро Тигран Мансурян охарактеризовал этот музыкальный праздник как богатый и продуктивный.
«Особо хотелось бы подчеркнуть премьеры произведений, среди которых самые примечательные Симфония 13 «Бабий Яр» Шостаковича и Симфония Орка Сержа Танкяна. Я хотел бы особо отметить визит Джона Малковича в Ереван и его декламацию Нарекаци на английском языке. Эти события также сильно обогатили фестиваль. Работа Сергея Смбатяна должна высоко оцениваться. Это был фестиваль высоких художественных проявлений, и в то же время была видна огромная организационная энергия. Все это является результатом большой работы!» , - отметил Мансурян.
5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра — ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры.