МО Армении и Арцаха скрывают инциденты на границе. От редактора
Вчера с границы поступила очередная трагическая весть. Пресс-служба МО Арцаха сообщила, что «7-го января, около 13:20, на оборонных позициях одной из воинских частей АО, расположенных в северо-восточном направлении, выстрелом противника был смертельно ранен военнослужащий АО Ваче Нверович Чилингарян 1998 года рождения».
Сообщение не содержит других сведений и подробностей. Здесь не было никакой информации и о раненых. Однако корреспондент «Айкакан жаманак» выяснил, что во время того же происшествия были ранены двое военнослужащих. Произошло это так. Погибший военнослужащий был родом из села Шоржа Гегаркуникской области, и у старосты села удалось выяснить, что, согласно распространившимся в селе слухам, Ваче пошел на помощь раненому другу, тогда и погиб. Староста села сообщил, что, по их сведениям, у нас был один погибший и двое раненых.
Это было странно, поскольку в сообщении МО Арцаха не было ни слова о раненых. Все попытки корреспондента «Айкакан жаманак» получить официальное подтверждение о двух раненых долго оставались бесплодными. И только после публикации слов старосты села МО Арцаха подтвердило сведения о раненых, а уже в течение дня начальник ГШ ВС МО РА Мовсес Акопян в беседе с журналистами на Центральном сборном пункте представил подробности происшествия. «Фактически известно только то, что военнослужащий был ранен снайпером противника, однако как это вышло, мы еще должны выяснить. Командир, отправившийся на помощь военнослужащему, был ранен. Автомобиль оперативной группы, выехавшей на место происшествия, также оказалась под обстрелом противника, и один из военнослужащих был ранен. Состояние раненых очень легкое», - сказал Мовсес Акопян.
То есть если бы сельский староста случайно не сообщил, что, кроме погибшего, у нас есть и двое раненых, возможно, мы бы об этом так и не узнали. Ответов на этот вопрос может быть великое множество. Однако неофициальное пояснение МО – что о солдатах, получивших легкие ранения, специально не сообщается. По крайней мере, так объясняют ситуацию чиновники МО в личных беседах.
Это может быть удовлетворительным объяснением. Однако есть все основания подозревать, что с действительностью это объяснение никак не связано. На самом деле наблюдается особая тенденция сокрытия пограничных инцидентов, и началось это с того момента, когда было принято решение предоставлять информацию о ситуации на границе не в ежедневном режиме, а раз в неделю.
Дело в том, что вчера журналист «Айкакан жаманак» по совершенно иной случайности выяснил, что 4-го января в Арцахе произошел другой инцидент. В частности, на оборонных позициях одной из воинских частей АО Арцаха, расположенных в северо-восточном направлении, ранения от разрыва мины получили еще двое военнослужащих. Один из военнослужащих все еще находится в степанакертском госпитале: ему ампутировали правую ногу, состояние оценивается средней тяжести, угрозы для жизни нет. Второго военнослужащего доставили в Центральный военный госпиталь МО РА, ампутировали левую ногу. Однако и об этом официально ничего не сообщалось. Хотя происшествие, завершившееся ампутацией ног двух человек при величайшем желании нельзя охарактеризовать как «с легкими ранениями». Об этом общественность таки не узнала бы, не выйди журналисты «АЖ» на след солдат, раненых при разрыве мины.
Почему МО решило скрывать происшествия на границе, в том числе – и тяжело раненых? Кого обманывает, зачем обманывает, кому хочет пустить пыль в глаза? И вообще, в чем смысл? Даже если у них есть какие-то гигантские пояснения для такой тактики, они не смогут удовлетворить общественность хотя бы по той простой причине, что такими методами РА и Арцах подражают Азербайджану, где не существует никакой достоверной официальной информации о том, что творится в армии.
Армянское общество до сих пор в большей мере доверяло официальным источникам, и также благодаря этому в дни апрельской войны МО удалось добиться блестящего преимущества в информационном поле. Трудно сказать, какой должна быть причина, чтобы оправдать эту политику последовательной утраты общественного доверия. Если так будет продолжаться, слово двух официальных ведомств о жертвах, раненых, а также инцидентах и обстоятельствах не будет стоить и гроша, и люди, особенно журналисты, вынуждены будут проводить собственные расследования, чтобы выяснить, были ли в данный день на границе погибшие или раненые.