В Нор Ареш от углекислого газа ухудшилось самочувствие 3-летнего сына убитого полицейского
«К 6-7 вечера мы почувствовали запах газа. Выключили свет, электроприборы, испугавшись утечки газа. Потом, когда открыли дверь в ванную, в нос ударил сильный запах, у меня закружилась голова, появилась тошнота. Мне нездоровилось, я прилегла. Выпила мацони, потом открыла и выпила мятный сок, чтобы тошнота прекратилась. Потом все соседи вышли из домов: нас во дворе четыре семьи. Спрашивали друг у друга, пахнет ли газом и у них дома. Это был ужасный запах. Такого раньше не было. У меня до сих пор резь в глазах. У меня еще и «зоб» есть, я задыхаюсь, очень чувствительна к запахам. Плюс – переживания, как нам защитить детей, куда их отвести. Зима ведь, во двор их вывести не могли. Кроме того, этот запах был и на улице. Мы по возможности завесили входы в комнаты тряпками и открыли дверь и окна с другой стороны, чтобы запах выветрился».
Сегодня об этом нам рассказала одна из жителей 22-й улицы квартала Нор Ареш в Ереване, Герик Галстян, описывая ситуацию, сложившуюся в их доме и в соседних домах вчерашним вечером из-за распространившегося в санузлах удушающего запаха.
Жильцы сообщили в министерство по чрезвычайным ситуациям по номеру 911. Ответ не заставил себя ждать. «Люди очень хорошо поработали, мы довольны. До двух-трех часов ночи привезли воду, почистили канализацию», - сказала Герик Галстян.
На территории ухудшилось самочувствие нескольких жителей, в том числе и детей. Здесь нам рассказали, что одним из детей был 3-летний сын полицейского Юрия Тепаносяна, убитого в дни захвата группой «Сасна црер» полицейского полка ППС. Побеседовать с его семьей нам не удалось.
Местные жители сказали, что в медицинский центр никто не обращался. «Зачем обращаться в больницу? В больнице надо платить, чтобы тебе помогли. А мы все знаем, все делаем получше врачей», - сказала наша собеседница.
Что касается версий о причине появления запаха, один из жителей сравнил его с запахом, ощущаемым раньше на территории завода «Наирит», намекая на возможную связь с заводом. Другие отмечали, что было похоже не то на запах краски, не то на запах газа или жженой резины. Предположили, что кто-то помыл газовый баллон и слил в канализацию.
Официального заключения о причине произошедшего нет. Из пресс-службы МЧС РА в ответ на наш запрос заявили, что не могут сказать, как углекислый газ мог оказаться в канализации. На замечание о том, что если источник не будет найден, это может периодически повторяться, из министерства ответили:
«На данный момент никто не может назвать причину. Возможно, просто кто-то слил отходы в канализацию. Это физически невозможно выяснить. Просто 911 держит ситуацию под контролем и поддерживает оперативную связь с жильцами. В случае повторения мы быстро отреагируем».
Ранее министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что 23-го января в 21:26 был получен сигнал о том, что в домах, расположенных на 22-й улице квартала Нор Ареш в Ереване, ощущается странный удушливый запах, из-за которого ухудшилось самочувствие нескольких жителей, требуется помощь. Специалисты, прибывшие на место вызова, обнаружили высокую концентрацию углекислого газа в воздухе. Спасатели промыли систему канализации, в которой также была обнаружена высокая концентрация углекислого газа. Жильцам было предложено обильно залить канализационные трапы водой и накрыть влажными тряпками. В 01:13 воздух в домах повторно проверили на наличие и содержание химических веществ: содержание углекислого газа в воздухе было в пределах нормы.