Запрет на курение в кафе, на остановках. Нарушитель будет оштрафован на 250 тысяч
Министерство здравоохранения РА разработало законодательный проект «О снижении негативного воздействия употребления табачных изделий». Как стало известно «Айкакан жаманак», ужесточается продажа табачных изделий, устанавливаются ограничения употребления сигарет, определен размер штрафа за курение в запрещенных местах.
Употребление табачных изделий, аналогов табачных изделий, их заменителей запрещается в закрытых помещениях, общественных местах. Ниже представлен список мест, где курение будет запрещено:
1) на территории учреждений, осуществляющих медицинскую помощь и обслуживание, санаториев;
2) в дошкольных, общеобразовательных учебных заведениях, на территории ремесленных и среднеспециальных, высших и поствузовских учебных заведений;
3) на территории детско-юношеских спортивных организаций;
4) в учреждениях  по социальной защите населения;
5) на территории музеев, библиотек, кинотеатров, театрально-концертных центров и центров досуга;
6) на территории спортивных залов, комплексов и стадионов;
7) в объектах общественного питания (столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты и прочие объекты изготовления и реализации кулинарной продукции);
8) на территории недвижимых историко-культурных памятников, за исключением недвижимых историко-культурных памятников, считающихся жилыми домами;
9) на особо охраняемых природных территориях;
10) на территории органов государственного управления и местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждений, не являющихся органом государственного управления и местного самоуправления, на территории осуществления деятельности государственных коммерческих и некоммерческих юридических лиц;
11) в транспорте (транспорт, осуществляющий пассажирские перевозки, железнодорожный, наземный электрический транспорт, метрополитен), на транспортных остановках, в залах ожидания, в помещениях для обслуживания пассажиров;
12) в аэропортах (за исключением помещений для курения), на территории фуникулеров, на железнодорожных вокзалах и станциях метрополитена, на автовокзалах, автостанциях;
13) в объектах гостиничного хозяйства (гостиницы, мотели, заведения гостиничного типа, санатории, дома отдыха и специализированные лагеря, пансионаты, туристические, детско-юношеские и лагерные объекты (комплексы), туристические дома);
14) в лифтах и на территориях общего пользования в многоквартирных зданиях;
15) в помещениях, где это предусмотрено правилами пожарной безопасности;
16) в помещениях в зданиях, строениях, отведенных для осуществления трудовой деятельности;
17) в игорных домах, объектах торговли и досуга.
Законодательным пакетом предусмотрено также внесение изменений в Кодекс административных правонарушений. Курение в неустановленных местах влечет за собой штраф в размере 250 тысяч драмов. В случае повторного нарушения в течение 3 месяцев штраф составит 500 тысяч драмов.