Артур Сакунц назвал с трибуны Национального собрания имена виновников 1-го марта
Сегодня в НС стартовали парламентские слушания на тему 1-2 марта 2008 года, инициированные фракцией ВЫХОД. До начала слушаний присутствующие почтили память жертв 1-го марта.
Глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян заявил, что служба безопасности НС не пожелала позволить Вардкесу Гаспари войти в здание.
Представив проект, Никол Пашинян сообщил, что решением парламентской фракции ВЫХОД вопрос признан внеочередным, включен повестку дня предстоящих четырехдневных заседаний НС и будет рассматриваться 27-го февраля.
Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи  Артур Сакунц в своем выступлении отметил, что «произошел государственный террор со стороны органов власти с использованием всего комплекса государственных ресурсов, применение повсеместного массового насилия в отношении политической оппозиции и граждан, по которым есть достаточно фактов для привлечения к ответственности Роберта Кочаряна, бывшего тогда президентом, министра обороны Микаела Арутюняна, начальника генштаба ВС РА Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова, начальника Военной полиции Владимира Гаспаряна, генерального прокурора Агвана Овсепяна, начальника полиции РА Айка Арутюняна, бывшего начальника СНБ Горика Акопяна, независимо от того, что произошло (последний умер, - ред.)». Сакунц также отметил, что Серж Саргсян несет прямую ответственность за то, что в годы своего президентства не дал этому преступлению правовой оценки. Поскольку сам он назначает начальника Специального следственного комитета, сам назначает начальника СНБ, сам предлагает кандидата на пост генпрокурора.