Возможно ли, что Серж Саргсян преподнесет сюрприз и не станет премьером?
На повестке дня Национального собрания – вопрос выборов уже четвертого президента РА. До выборов премьер-министра тоже осталось очень мало времени. Срок полномочий Сержа Саргсяна истекает 9-го апреля. В последнее время было много обсуждений и прогнозов разных политологов о том, что Саргсян обязательно останется в политике, причем на посту премьер-министра, несмотря на свое заявление о том, что не станет президентом в третий раз, а в случае изменения модели управления страной не станет и премьером.
Однако политологи в то же время и не исключают, что Серж Саргсян может преподнести сюрприз и не стать первым лицом страны.
Политолог Степа Сафарян указывает одно обстоятельство: если бы Саргсян не хотел, чтобы члены его партии говорили об его премьерстве, безусловно, они не стали бы об этом говорить. Поэтому политолог считает такой сюрприз маловероятным.
«В условиях молчания Саргсяна звучали мессиджи, он не против них. Но другой вопрос, что он сделает в конечном итоге. Во всяком случае, на данный момент он не запрещает Шармазанову, главе фракции говорить о своем возвращении. Стопроцентное ли это решение, или только девяностопроцентное, скоро увидим, недолго осталось. Но  мы не можем исключить и обратного», - сказал в беседе с нами Степа Сафарян.
По мнению политолога Армена Григоряна, очень трудно представить, что Саргсян не станет премьером. По его словам, закрытые заседания правительства, изменение некоторых законов – все это делается именно для Сержа Саргсяна:
«Есть вероятность, конечно, но все говорит о том, что он хочет стать премьером. Более того, если бы он боялся реакции общественности, совершал бы свои шаги в этом направлении более скрытно».
Армен Григорян отмечает также пассивность Карена Карапетяна, что, по его мнению, тоже говорит о будущей должности Саргсяна.
Политолог Армен Бадалян в беседе с нами сказал, что, возможно, Серж Саргсян и не станет премьер-министром, просто потому что в политике все возможно.
«Маловероятно, но возможно. Потому что вопрос премьер-министра Армении обсуждается не в Армении и не в армянском обществе. Он находится в центре внимания геополитических центров. И если вопросы с Россией и Востоком прояснены, а я убежден, что так и есть, то вскоре мы узнаем, кто станет кандидатом на пост премьер-министра. А кроме Сержа Саргсяна еще многие могут стать кандидатами, таких много, а не кто-то один. Он может сделать такой выбор, которого мы даже не представляем», - сказал в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» Бадалян.
По мнению другого политолога, Армена Варданяна, все способствует тому, чтобы премьером стал именно Серж Саргсян. Одним из важных факторов здесь являются разговоры о том, что без Саргсяна мы не сможем разрешить Арцахский вопрос, считает политолог.
В беседе с нами Армен Варданян заявил, что вопрос о премьерстве Саргсяна прояснился уже давно, еще тогда, когда Маргарит Есаян спросила: почему Серж Саргсян должен  уйти на пенсию? Полномочия премьер-министра не стали бы так расширять, если бы речь шла не Саргсяна, добавил он.
Не обошли стороной политологи и внутриполитические брожения. Однако в целом они не ждут большой волны протеста. Степа Сафарян в беседе с нами сказал, что к восстанию не готовятся за несколько дней, а если это и произойдет, то вряд ли может привести к серьезным результатам. Тогда как по мнению Армена Григоряна, вполне возможно, что широкие массы граждан выйдут на улицы: в таком случае Серж Саргсян столкнется с серьезными проблемами. Григорян отмечает, что Саргсян – именно та фигура, которая может сплотить против себя все слои общества, а для восстания требуется именно такое сплочение.
Армен Бадалян, напротив, полностью исключает внутриполитические события. Основным фактором для таких развитий является наличие общества, отмечает он, но после 2-го апреля 2014 года общество Армении окончательно прекратило свое существование. По словам Бадаляна, остались только малочисленные активные политические и общественные деятели, люди, интересующиеся политикой, однако для новых политических событий их недостаточно.